В Башкирии стал активнее развиваться малый и средний бизнес

В Башкирии стал активнее развиваться малый и средний бизнес

По итогам 2017 года республика поднялась на 10 место в рейтинге регионов по так называемому коэффициенту «рождаемости» субъектов малого и среднего предпринимательства.

Башкирия стала более привлекательной для бизнеса. Всего за год она поднялась с 18 на 10 место среди регионов страны по коэффициенту «рождаемости» субъектов малого и среднего предпринимательства. Эксперты сообщают, что в республике одним из самых динамично развивающихся является ресторанный бизнес. Ранее стало известно, что активный рост этой сферы может способствовать попаданию Башкирии на «Гастрономическую карту России». А это, в свою очередь, может увеличить поток туристов в регион.

Росту числа заведений общественного питания поспособствовал интерес предпринимателей к франчайзингу. В последние годы благодаря этому подходу в Башкирии появилось множество новых заведений. Так, в Уфе одним из примеров является бар-ресторан «Дорогая, я перезвоню…». В настоящее время это заведение находится на волне популярности. Также Уфу начинают завоёвывать «Burger Heroes» и «Gurman Burger».

При этом некоторые привычные заведения в столице республики начали сдавать свои позиции. Так, например, сеть кафе быстрого питания «Пышка», работающая в Уфе более 10 лет, быстро теряет доверие потребителей. В частности, многие жалуются на резко упавшее качество продукции. Вместе с потерей репутации уходит и привлекательность франшизы «Пышки».

По мнению экспертов, смена предпочтений потребителей – это вполне естественный процесс. Ассортимент той же «Пышки» уже давно уступил место более здоровой пище и, судя по отзывам, более качественной.

В целом же, в республиканской сфере HoReCa уже который год наблюдается положительная динамика. Кроме того, стоит напомнить, что в 2016 году Башкирия заняла лидирующую позицию в России по индексу деловой активности малого и среднего бизнеса.

16:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров