7-8 декабря в Туймазах состоится Открытый конкурс кураистов «Тылсымлы курай моңо»

7-8 декабря в Туймазах  состоится Открытый конкурс кураистов  «Тылсымлы  курай моңо»

Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Туймазинский район РБ и  Региональная общественная организация «Союз кураистов Республики Башкортостан» 7-8 декабря в г.Туймазы проводит Открытый конкурс кураистов «Тылсымлы  курай моңо» («Волшебные звуки курая»).

Мероприятие направлено на пропаганду и популяризацию курая в северо-западном регионе РБ, сохранению и развитию традиционного исполнительского искусства на курае, выявлению талантливых кураистов-исполнителей, а также приобщению детей и молодежи к башкирскому инструментальному фольклору и т.д.

В мастерстве владения национальным инструментом сразятся самодеятельные кураисты-солисты и ансамбли кураистов в два тура. Профессиональные исполнители на конкурс не допускаются.

Исполнительское мастерство участников будет оценивать жюри, в состав которого входят известные кураисты, педагоги по классу курая, знатоки народного творчества, мастера искусств Республики Башкортостан.

09:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров