В Туймазах празднуют 80-летие туймазинской нефти

В Туймазах празднуют 80-летие  туймазинской нефти

Жители Туймазинского района Республики Башкортостан  готовятся к празднованию одного из самых значимых событий в жизни муниципалитета – 80-летию Туймазинской нефти.

80 лет назад случилось событие, благодаря которому Туймазинский район стал развиваться бурными темпами, а впоследствии появился и г. Туймазы. 80 лет назад из  скважины №1 около д. Нарышево забил фонтан нефти. Со дня своего открытия Туймазинское месторождение находится в разработке;  является первым крупным по своим запасам и размерам месторождением, открытым в нашей стране, а также  первенцем передовой отечественной технологии нефтедобычи.  Туймазинское месторождение стало испытательным полигоном для многих разработок ученых и инженеров всей отрасли. Именно здесь в декабре 1948 года впервые в истории страны было осуществлено законтурное заводнение пластов. Впервые  в мировой практике здесь осуществлялась разработка с поддержанием пластового давления с сочетанием законтурного, приконтурного, внутриконтурного и очагового заводнения пластов. Благодаря этому основная масса извлекаемых запасов была добыта за 20 лет. Из девонских пластов отобрано нефти в два раза больше, чем удалось бы извлечь обычными способами без закачки воды.

9 сентября 2017 г.  в г.Туймазы пройдут праздничные мероприятия, посвященные 80-летию Туймазинской нефти.
На  стадионе «Спартак» состоятся  спортивные состязания, активное участие в которых примут работники предприятий нефтяной отрасли (филиал ООО «Таргин-Бурение», НГДУ «Туймазанефть» ООО «Башнефть-Добыча», ТНУ АО «Транснефть-Урал»).

В этот же день на площади Октября жителей и гостей города ждет сельскохозяйственная ярмарка с богатым ассортиментом продукции местных производителей. На стадионе «Спартак» состоится  концерт именитого туймазинца, популярного артиста татарской  эстрады РишатаТухватуллина.

12:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров