«Память о вас в веках…»

«Память о вас в веках…»

Открытием нового мемориала в Плавске завершилась реализация проекта «Память о вас в веках…», авторы и члены команды которого – молодые жители района из числа активистов волонтерского движения «Патриот».

От благодарных потомков

Создание мемориала в память о безвинно убиенных в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками в октябре-декабре 1941 года плавчанах – главная цель волонтерского проект «Память о вас в веках…», ставшего победителем конкурсного отбора по предоставлению из бюджета Тульской области грантов некоммерческим организациям осуществляющим деятельность в сфере молодежной политики 2018 году.

На открытие мемориала прибыла министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева. Почтить память всех, кому посвящен новый мемориал в морозный декабрьский день пришли множество людей – ветераны, учащиеся и педагоги школ города, представители общественности, горожане.

С тождественной речью к участникам мероприятия обратились министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, глава администрации муниципального образования Плавский район Андрей Гарифзянов, первый заместитель главы администрации, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Плавского района Марина Боброва, депутат Тульской областной Думы Галина Алешина, автор проекта «Память о вас в веках…», лидера волонтерского движения «Патриот» Дмитрий Шевченко, а также еще один гость Плавского района летчик-космонавт Сергей Авдеев.

Как отметила Юлия Вепринцева, памятная дата очередной годовщины освобождения Плавска и Павского района от немецко-фашистских захватчиков относится к каждому из нас, ведь нет ни единого дома в Плавске, который бы война обошла стороной – у кого-то воевали родители, у кого-то бабушки и дедушки, а у юных участников мероприятия прабабушки и прадедушки.

– Нужно сохранить память о тех страшных моментах ради будущего, – отметила министр.

Белый полог с камня, несущего на себе гранитную табличку сняли Юлия Вепринцева, Андрей Гарифзянов и Дмитрий Шевченко.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию памятника цветы.

Всем миром

Торжественные и наполненные глубоким смыслом мероприятия продолжилось в Городском Доме культуры. Здесь работала выставка «Память о вас в веках…», посвященная военному периоду в истории наших города и района, периоду оккупации Плавска. Также для гостей мероприятия была организована обзорная экскурсия по городу.

В своем выступлении автор проекта Дмитрий Шевченко рассказал о том, как шаг за шагом этот проект «Память о вас в веках…» реализовывался, во многом благодаря неравнодушным граждан, помогавшим в создании и установке мемориала.

– Освобождение Плавска было важной задачей для нашей армии, так как город расположен на железной дороге Москва – Курск и через него проходит шоссе Тула – Орёл, к городу подходят ещё ряд шоссейных и грунтовых стратегически важных дорог. 20 декабря 1941 года поселок Плавск был освобождён от оккупантов.

Идея создания мемориала принадлежит краеведу Александру Маркину, который обратился с инициативой создания мемориала к главе администрации муниципального образования Плавский район Андрею Гарифзянову в 2017 году.

«Память о вас в веках…»

Так и родился проект, за разработку которого взялись активисты «Патриота». Это большая работа, в которую вложены силы многих плавчан, значимость и ценность данного проекта велики, – пояснил Дмитрий Шевченко.

Все те, кто вложил свой труд в проект были отмечены наградами. Вручила их председателя правления Плавской районной молодежной общественной организации волонтеров «Патриот Лариса Щербакова.

– Для меня сегодняшний день имеет особое значение, ведь моя бабушка стала свидетельницей оккупации города, познала тяготы и ужасы того времени, которые отразились на здоровье и оставили неизгладимый след на душе – отметила Лариса Щербакова, – мои дети знают о войне и чтят память о погибших. Сегодняшний день, открытие мемориала – памятное и важное событие для каждого плавчанина. Спасибо всем небезучастным в выполнении работ и помощи в реализации проекта: краеведам, индивидуальным предпринимателям, волонтерам, жителям города.

«Память о вас в веках…»

Вы все сделали огромный вклад в будущее нашей малой Родины.

Почетными грамотами наградили Ольгу Бурмистрову, Дмитрия Кирилаха, Александра Аксенова, Юрия Ковешникова, Ирину Бойко, Маргариту Родионову, Людмилу Поздееву, Оксану Федосееву, Евгению Боровлеву, Виктора Захарова, Галину Кузнецову, Ольгу Курохтину, Елену Пузакову, Александра Маркина.

18:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров