Процесс совершенствования стоматологической медицинской помощи в Тверской области начнется с муниципальных районов

Процесс совершенствования стоматологической медицинской помощи  в Тверской области начнется с муниципальных районов

Особое внимание будет уделено областным районам, куда в ближайшей перспективе при поддержке ведомства будет закупаться соответствующее оборудование. Произойдет и укрепление штата специалистов – в районах уже ждут молодых специалистов, которые поступят на работу по целевому приему.

Развитие стоматологической службы будет проходить в соответствии с общей концепцией совершенствования медицинской помощи в регионе, реализуемой Министерством здравоохранения Тверской области.

Особое внимание будет уделено областным районам, куда в ближайшей перспективе при поддержке ведомства будет закупаться соответствующее оборудование. Произойдет и укрепление штата специалистов – в районах уже ждут молодых специалистов, которые поступят на работу по целевому приему.

Так, в ходе недавних рабочих поездок в районы Тверской области в соответствии с поручениями главы ведомства Романа Курынина, стомат установки планируется закупить в Фировский, Жарковский районы и другие.

Промежуточные итоги и перспективы развития стоматологической службы обсуждались региональными специалистами и в рамках недавно прошедшей научно-практической конференции. Образовательное мероприятие прошло при поддержке регионального Минздрава в рамках курса непрерывного медицинского образования на базе Тверского государственного медицинского университета.

Специалисты  поддержали курс Минздрава области и отметили, что ключевой тематикой, вокруг которой была выстроена программа одной из самых крупнейших за последнее время образовательной конференции, стала общедоступность качественной стоматологической помощи на всей территории Тверской области. С этой целью на мероприятии с практической точки зрения освещалось применение современных методик и материалов. Специалисты считают, что доступность и наглядность представленной экспертами информации позволит дать импульс для развития современных стоматологических технологий в районах области. Кроме того, рассматривались вопросы профилактики стомотзаболеваний, онконастороженность в практике врача-стоматолога, терапия и профилактика детских стоматологических заболеваний.

На конференции, участниками которой стали около 200 медиков, присутствовали и молодые специалисты районных больниц. Одним из них стал практикующий детский врач-стоматолог из Кимрской стоматполиклиники Александр Белозеров, который окончил обучение по целевому набору в Тверском медицинском университете. Александр отметил, что постепенно материально-техническая база службы обновляется. Среди его коллег – пятеро молодые врачи-специалисты. Александр отметил актуальность и полезность с практической точки зрения тем, поднятых в рамках конференции. В своей работе молодой специалист также уделяет повышенное внимание постоянному повышению квалификации, а также профилактике, поскольку осложнения статмологических заболеваний формируются именно в детском возрасте и прогрессируют при несформированной культуре ухода за полостью рта. В связи с чем, неотъемлемая часть его работы – проведение разъяснительных бесед с родителями ребятишек, которые приходят к нему на прием.

13:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров