Модель общественного здоровья, предложенная специалистами Минздрава Тверской области, будет реализована в Кимрском районе

Модель общественного здоровья, предложенная специалистами Минздрава Тверской области, будет реализована в Кимрском районе

Руководитель Минздрава Тверской области, Роман Курынин подчеркнул важность консолидации усилий межведомственных структур для реализации на территории региона здоровье сберегающей модели с целью увеличения доступности специализированных видов медицинской помощи.





Круглый стол с представителями администрации города Кимры, а также властных и общественных структур на тему развития здравоохранения в районе был организован 29 марта по инициативе специалистов Министерства здравоохранения Тверской области.

Руководитель Минздрава Тверской области, Роман Курынин подчеркнул важность консолидации усилий межведомственных структур для реализации на территории региона здоровье сберегающей модели с целью увеличения доступности специализированных видов медицинской помощи и повышения ответственности за состояние здоровья у населения.

В соответствии с данной моделью предполагается увеличение объемов выездных консультаций необходимыми специалистами учреждений здравоохранения второго и, в некоторых случаях, первого уровня, информирование населения и распространения волонтерскими движениями и общественными объединениями профилактических материалов, разработанных специалистами Центра медицинской профилактики.

Важно отметить, что на протяжении длительного времени единственным инструментом, который использовался на уровне межведомственного взаимодействия для решения проблемы нехватки медицинских кадров в районных учреждениях, был целевой прием. К сожалению, как утверждают специалисты, на практике данный инструмент не обеспечивает в полной мере необходимый объем медицинской помощи, в связи с тем, что большая часть целевиков не возвращается в муниципалитеты, и потребность учреждений в специалистах остается высокой.

Сопредседатель Общественной организации «Мы-Кимряки!», Ирина Рысева выразила общую обеспокоенность жителей в отношении заболеваемости инфарктами и инсультами, а также готовность оказать содействие в реализации информирования граждан по вопросам профилактики данных заболеваний силами общественных и волонтерских движений для  предупреждения развития заболеваний и снижения инвалидизации населения от перенесенных сосудистых катастроф.

Главный врач Кимрской ЦРБ в свою очередь отметил, что для организации медицинской помощи пациентам при сосудистых катастрофах разработана система маршрутизации. Кроме того, в районе за счет расположенной на территории больницы вертолетной площадки существуют хорошие возможности по использованию сил санитарной авиации и оказанию экстренной медицинской помощи.

Добавим, что практика проведения выездных консультаций уже успешно опробована и показала свои результаты. При поддержке ведомства в соответствии с потребностями жителей Кимрского района проведено 17 выездных консультативных приемов.

В настоящий момент в Кимрской центральной районной больнице существуют вакансии врача-кардиолога, невролога, эндокринолога и уролога. В текущем году на работу в учреждение придут врачи невролог и уролог, а также два педиатра.

Кроме того, в рамках мероприятия участниками поднимался вопрос льготного обеспечения лекарственными средствами. В ходе обсуждения было выявлено, что не все врачи, занимающиеся выпиской льготных рецептов, в достаточной мере осведомлены об особенностях работы программного продукта системы льготного лекарственного обеспечения  «Е фарма WEB 2», на которую Тверская область наравне с другими регионами перешла в 2015 году.

Были выявлены случаи некорректно выписанных препаратов или их аналогов, которые не были включены в заявленную на текущий год потребность. В связи с чем, принято решение об организации для специалистов-медиков мастер-класса. Кроме того, общественники обратились к руководству Областного Минздрава с просьбой открыть в районе государственный аптечный пункт для улучшения контроля отпуска льготных лекарств, поскольку в настоящий момент отпуск производится в частной аптечной сети.

Встреча в формате круглого стола прошла продуктивно. В целях совершенствования качества оказания гинекологической медицинской помощи было принято решение об организации ежемесячных выездных консультаций специалистами Областного перинатального центра. Первый такой выезд вместе с установочным совещанием запланирован на апрель.

Кроме того, в виду достаточной укомплектованности больницы лор-врачами, руководству медорганизации было предложено проработать вопрос возможного открытия лор-центра, который будет осуществлять медицинское обслуживание жителей не только Кимрского, но и соседних районов, где специалистов данного профиля не хватает.

По итогам круглого стола, депутат Кимрской городской думы поблагодарил за организацию мероприятия, назвал предложенную Министерством здравоохранения Тверской области модель общественного здоровья перспективной и выразил готовность властей оказать необходимую поддержку. Кроме того, было отмечено, что для реализации данной модели в Кимрском районе есть все необходимые ресурсы. В 2016 году произошло существенное укрепление материально-технической базы, произведена серьезная закупка оборудования, в том числе высокотехнологичного: С-дуга для проведения операций, рентген-аппарат, колькоскоп, гастроскоп, операционный стол, современная система освещения для хирургии, новое гинекологическое кресло, поступили две машины скорой медицинской помощи.

Обновление материально-технической базы запланировано и на 2017 год.

15:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров