Крымские судьбы. Живая история

Крымские судьбы. Живая история

Сборник документальных историй.





Прошедший после событий Крымской весны 2014 года период можно считать вполне достаточным для того, чтобы все, кто принимал участие в тех драматических событиях в полной мере осознали - в каком именно историческом переломном этапе им довелось принимать участие. ​Стремительно развивавшаяся история "возвращения Крыма в родную гавань" до неузнаваемости изменила не только геополитический ландшафт, но и жизни миллионов людей как на самом полуострове, так и за его пределами. Встречи, расставания, взлеты и падения, ​великая переплавка прошлого, настоящего и будущего разделила наше время на "до" и "после", но в первую очередь, конечно, судьбы самих крымчан​. Альманах "Крымские судьбы" - это попытка объединить этот опыт и представить вниманию широкой общественности документальный сборник в формате "живой истории".

Альманах будет состоять из трех условных разделов:

1) рассказы самых разных людей, без разделения на социальные группы, возраст и политические пристрастия. Среди них могут быть таксисты, волонтеры, ополченцы, учителя, чиновники, домохозяйки, военнослужащие и так далее. Тут особенно интересна бытовая составляющая - продали жилье, переехали, увезли детей, нашли и потеряли друзей, разорвали отношения с самыми близкими родственниками, отправились воевать на Донбасс, сменили место работы или учебы, открыли для себя новые возможности, страницу в биографии, новый мир в российском Крыму и так далее.

2) "новые жены декабристов" - истории женщин, которые вынуждены круто изменить свою жизнь не столько из-за своих собственных взглядов и мировоззрения, сколько следуя за своими близкими мужчинами и мужьями.​

3) "герои нашего времени" - люди, которых события Крымской весны в одночасье сделали знаковыми персонами. В качестве примеров героев этого блока стоит привести и севастопольца Алексея Чалого - первого "человека в свитере" в интерьере Георгиевского зала Кремля, и Владимира Константинова - спикера крымского парламента, огласившего Декларацию Независимости Крыма, и эпического премьера Республики Сергея Аксенова, и Наталью Поклонскую, которую Крымская весна превратила из рядового сотрудника киевской прокуратуры в символ всего Крыма​, а с недавнего времени и в депутата российского парламента, политического деятеля. Или, наоборот, - Сергея Таруту, украинского олигарха и миллиардера, потерявшего в Крыму все.

Отдельным блоком планируется несколько интервью со строителями Керченского моста, крымскими энергетиками, оказавшимися на своей "передовой" в момент "блэкаута" 2016 г., представителями творческой интеллигенции, крымской самообороны, добровольцами, воевавшими на Донбассе, беженцами из зоны АТО. Также планируется выделить раздел, посвященный интервью с военными, которые приняли российскую присягу и с теми, кто выехал на территорию Украину, с беркутовцами, вернувшимися в Крым в гари и копоти майдана и вставшими на защиту своей малой родины.

В то же время для авторов альманаха представляет интерес и судьба таких людей, как симферополец Олег Сенцов, резко не принявший события Крымской весны и осужденный российским судом на 20 лет лишения свободы за акты терроризма. Найдут свое место в книге и интервью с представителями крымско-татарской общины, как теми из них, кто поддержал выбор крымского народа, продолжает жить и работать в российском Крыму, так и теми, кто выехал на материковую Украину и проводит акции протеста против результатов референдума.

В редакционном портфеле проекта и невероятная вековая история ялтинской семьи, представители которой ухаживали за парком Ливадийского дворца в нескольких поколениях - при Николае II, Врангеле, большевиках, в годы оккупации и встречи большой тройки, при СССР, Украине, а теперь в российском Крыму.

Разговаривая с людьми, мы не ставили своей целью разделить их по политическим предпочтениям. Мы хотели раскрыть все разнообразие мнений, чтобы получилась картина, пестрая, как фотография Крыма из космоса.

Цель проекта - показать Крым большому миру, отечественному и зарубежному читателю, не через оптику большой политики ​или “квадратуру” экрана телевизионных новостей, а через судьбы конкретных людей, которые достойны искреннего интереса и сопереживания.

В настоящее время работа над главами будущей книгой продолжается. Число героев приближается к сотне, и ряд историй уже вышли в свет. С отрывками будущей книги можно ознакомиться ниже:

www.gazeta.ru/social/2017/01/10/10467113.shtml

www.gazeta.ru/social/2016/12/05/10405997.shtml

www.gazeta.ru/social/2016/11/30/10389965.shtml

www.gazeta.ru/social/2017/03/10/10568615.shtml

Авторский коллектив проекта - Пресс-центр “Профиль” (Анна Журба), консалтинговое агентство FullPublik (Игорь Байша) приглашает к участию в проекте “Крымские судьбы: живая история” новых героев, авторов, партнеров и спонсоров.

Сохраним подлинную историю Крымской весны вместе!

Обратная связь:

email: fullpublik@gmail.com

тел.: 8 (926) 853 32 66

19:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров