На профильной комиссии в правительстве Тверской области обсудили проблемы роста задолженности за поставленные энергоресурсы

На профильной комиссии в правительстве Тверской области обсудили проблемы роста задолженности за поставленные энергоресурсы

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел заседание межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергетические ресурсы в регионе 29 ноября 2016 года.



Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел заседание межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные энергетические ресурсы в регионе 29 ноября 2016 года. В обсуждении приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций, муниципальных образований, правоохранительных структур, а также генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко.

Игорь Руденя отметил, что в настоящее время правительством области ведется планомерная работа по созданию прозрачной системы прямых расчетов за поставленные ресурсы путем создания единой региональной теплоснабжающей организации и единого расчетного центра.

«Ликвидация имеющейся задолженности и недопущение ее роста в значительной мере зависят от эффективности работы на муниципальном уровне», - отметил Губернатор Игорь Руденя.

Ключевой темой обсуждения стали вопросы по расчетам потребителей за поставленные ресурсы и меры по укреплению платежной дисциплины в наиболее проблемных районах области. Безусловно, большинство районов имеют уровень расчетов за энергоресурсы выше 100%, но наиболее проблемными муниципалитетами остаются Тверь, Вышний Волочок, Калининский и Вышневолоцкий районы, которые формируют негативную картину в отношении региона в целом. Здесь сложилась проблемная ситуация не только в сфере оплаты электроснабжения, но и газоснабжения, так что долги предприятий ЖКХ в данных муниципалитетах ставят под угрозу надежность теплоснабжения населения и социальной инфраструктуры.

На заседании Губернатор акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на недопущение создания кризисных ситуаций. В частности, по результатам заседания комиссии для каждого муниципального образования должна быть сформирована «дорожная карта» с указанием конкретных мероприятий по сокращению задолженности и наведению финансового порядка на предприятиях и организациях.

Генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко, в свою очередь, обозначил, что от своевременных платежей зависит надежность энергоснабжения региона. Получаемые от потребителей средства гарантирующий поставщик использует для расчетов с производителями электроэнергии оптового рынка энергии, а также для своевременной оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

«Наша главная задача – обеспечить бесперебойное и качественное энергоснабжение добросовестных потребителей, которых в Тверской области подавляющее большинство,  - говорит Петр Конюшенко. – Но мы вынуждены применять профилактические меры в отношении должников для сохранения надежности и безопасности энергоснабжения региона».

Напомним, что на данный момент общая задолженность потребителей Тверской области перед гарантирующим поставщиком электроэнергии исчисляется суммой в более чем 3,8 млрд. рублей. В числе крупных должников - управляющие компании, предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, сетевые компании, а также управляющие компании и другие исполнители коммунальных услуг, потребители – физические лица.

Компания «АтомЭнергоСбыт» как гарантирующий поставщик электроэнергии ведет работу по обеспечению платежной дисциплины, применяя методы, исключительно предусмотренные законодательством, взаимодействует с службой судебных приставов, применяется практика ограничение энергоснабжения. Компания открыта для конструктивного диалога с потребителями, муниципальной и региональной властями, чтобы выстроить наиболее эффективные пути решения непростой ситуации, сложившейся в энергосистеме Тверской области, и только при совместной деятельности возможно достижения положительных результатов.

10:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров