В Тамбовской области заложили за год более 900 гектаров многолетних насаждений

В Тамбовской области заложили за год более 900 гектаров многолетних насаждений

Тамбовские власти считают садоводство одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу. Губернатор Александр Никитин поставил задачу заложить в каждом районе области не менее 50 гектаров многолетних насаждений.

В этом году в районах области сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами заложено 907 гектаров многолетних насаждений, из которых 698 гектаров – сады интенсивного типа.

Тамбовская область должна в ближайшие годы выйти в лидеры по производству плодово-ягодной продукции и ее переработке. Это актуальное направление политики импортозамещения, которую инициировал президент страны Владимир Путин. Впервые за долгие годы на поддержку тамбовского садоводства направлено более 335 миллионов рублей.

Увеличить объемы закладки садов позволило возмещение хозяйствам части затрат на эту работу.

Другим направлением господдержки отрасли является развитие садоводства в малых формах хозяйствования. В текущем году 14 начинающих фермеров-садоводов получили гранты на общую сумму свыше 20 миллионов рублей.

Тамбовской область - общероссийский центр садоводства, научная база которого представлена школой великого ученого Ивана Мичурина. Кроме мер финансовой поддержки начинающим садоводам предлагается консультативная помощь. Созданный в наукограде Федеральный научный центр имени Мичурина концентрирует лучший опыт садоводов России. Для начинающих фермеров здесь регулярно проводятся областные практические семинары, где информируют о существующих мерах государственной поддержки, рассматривают как теоретические вопросы ведения садоводческого хозяйства, так и вопросы практического характера, в том числе помогают в выборе  культур, сортов и технологий.

09:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров