«Атмановские кулачки» соберут на Тамбовщине участников из 15 регионов России

«Атмановские кулачки» соберут на Тамбовщине участников из 15 регионов России

25-26 августа в селе Атманов Угол Сосновского района пройдут «Атмановские кулачки - 2017». Это единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся каждый год в месте их исконного бытования на престольный праздник села - Успение Пресвятой Богородицы.

«Атмановские кулачки» стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Сохранение культурно-исторического наследия, повышение интереса к русской истории, традициям, языку и культурным ценностям – главная задача, которую ставит президент России в сфере государственной культурной политики. С этой целью уже семь лет на Тамбовщине проводятся традиционные игры «Атмановские кулачки». «Этот праздник был традиционным с 1648 года, а после двадцатилетнего перерыва был возрождён усилиями тамбовских краеведов и общественников. В настоящее время Тамбовщина является единственной территорией в России, где не прервалась традиция русского кулачного боя. Сегодня можно с уверенностью говорить, что «Атмановские кулачки»  стали одним из центров событийного туризма Тамбовской области», - говорит губернатор Александр Никитин.

Традиционно гостей и участников игр ждут разнообразные этноспортивные соревнования: русская стенка, борьба за-вороток, русмяч, перетягивание палки, рюхи, лапта, бабки, свайка, клёк и масштабные народные гуляния. Ядром праздника является кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам и курагодное гулянье "боярское колесо", включающее состязания гармонистов, плясунов и исполнителей частушек. На ярмарку товары народного промысла привезут представители 20 регионов. Новинкой этого года станет обряд традиционной русской свадьбы, в котором смогут принять участие все желающие. Отдельно в рамках игрищ пройдут бои по смешанному единоборству (ММА) и мастер-классы по этому виду спорта. Кстати, обучающие мастер-классы проведут по всем русским играм. Также в программе фестиваля дискуссионный клуб, дожиночные обряды, а завершится мероприятие концертом этномузыки.

«В последнее время в России проводится много фестивалей, где собирается и отдыхает молодежь. Но наши «Атмановские кулачки» - это праздник со смыслом и большой миссией. Ни один парень в 13 лет не оденет русскую рубаху, если у него нет этой «культурной» прививки. Но если он один раз съездит, увидит, как взрослые ходят в национальных костюмах, играют в те игры, в которые играли их предки – вот такой прививки порой хватает на всю жизнь, чтобы молодой человек понял, что он русский и у его народа богатая культура и традиции», - говорит председатель Тамбовского Общества любителей краеведения, организатор игр Михаил Семенов.

С  каждым годом традиционные русские игры вызывают все больший  интерес у тамбовчан и у гостей праздника из других регионов. В этом году в селе Атманов Угол ждут несколько тысяч туристов  из разных уголков страны. Остановиться можно будет как в палаточном лагере, так и у местных жителей. Добраться до села Атманов угол можно будет с автовокзала "Северный" в Тамбове. Транспорт будет отправляться с 7:10 до 18:00 почти каждый час.

09:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров