На Тамбовщину - за вишневым настроением

На Тамбовщину - за вишневым настроением

Вишневая столица Тамбовщины приглашает гостей на праздник фольклора и народных промыслов.

Летний фестиваль фольклора и народных промыслов «Вишневый сад» во второй раз пройдет в городе Уварово. Праздник состоится 14 июля. Гостей ждут песни и танцы, обряды и старинные игры, ярмарки и мастер-классы по приготовлению вишневого варенья и кулинарных изделий с вишней, а также  конкурсы на лучший костюм.

Впервые фестиваль, посвященный символу города Уварово – вишне, провели в прошлом году. Праздник вызвал интерес не только горожан, но и туристов из других территорий. В этом году организаторы ожидают на фестивале еще больше гостей.  На туристской выставке «Интурмаркет», экспозиция, посвящённая уваровскому фестивалю «Вишнёвый сад», вызвала большой интерес у посетителей. К тому же, тема фольклора, русской старины и гастрономии сегодня очень привлекательна для туристов.

«Вишневый сад» - хоть и молодой фестиваль, но его уже можно назвать одним из успешных проектов в сфере событийного туризма. Развитию этого направления сегодня уделяется много внимания и на федеральном уровне. По мнению президента РФ Владимира Путина, именно внутренний событийный туризм может приносить ощутимые бюджетные доходы и служить «катализатором социально-экономического развития территорий». Большой потенциал в этом плане есть у Тамбовской области, считает губернатор Александр Никитин.

Фестиваль «Вишнёвый сад» включает фольклорные выступления, исторические реконструкции, гастрономический блок, конкурсы, мастер-классы, игры. Время проведения праздника выбрано неслучайно, именно в середине июля в Уварово созревают вишневые плоды.

Во время проведения фестиваля главная улица города превратится в огромную площадку, на которой будут выступать различные фольклорные коллективы, будут проводить обряды и старинные игры. Гости фестиваля смогут ознакомиться с музейными экспозициями, экспонатами которых станут предметы обихода, быта, народные костюмы. Будут проходить мастер-классы по приготовлению вишневого варенья, ярмарка-продажа кулинарных изделий с вишней.

Ярким моментом фестиваля станут конкурсы "Барышня Вишенка" и "Сударыня Вишня", по итогам которых выберут лучшие детские и взрослые костюмы с вишневой тематикой. В программу включены популярные сейчас квесты, гости фестиваля могут быть не только зрителями, но и непосредственными участниками действа. Баллы, заработанные в игре, можно будет обменять на призы. А завершит праздник красочный фейерверк "Вишневый БУМ".

12:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров