На Тамбовщине стартует региональный этап конкурса в области энергосбережения ENES-2017

На Тамбовщине стартует региональный этап конкурса в области энергосбережения ENES-2017

Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES проводится под эгидой Минэнерго.



Номинации конкурса отражают приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Тамбовская область – традиционный и активный участник всероссийского конкурса. Однако предварительно проекты проходят региональный отсев. Накануне глава администрации области Александр Никитин подписал постановление о проведении регионального этапа конкурса. И сегодня состоялось совещание с его потенциальными участниками.

С каждым годом на Тамбовщине реализуется все больше проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Многие организации и предприятия выставляют их на региональный этап конкурса. В 2016 году на него поступило 18 проектов. 13 заявок в 11 номинациях Тамбовская область отправила на всероссийский уровень. Все проекты прошли экспертизу федеральной конкурсной комиссии. Из них 11 вышли в финал. Три проекта стали призерами всероссийского конкурса.

По словам директора Регионального центра энергосбережения Олега Кадыкова, ожидается, что в этом году в областном этапе конкурса примут участие около тридцати проектов. В регионе создана хорошая платформа для этого. А главная задача организаторов - все проекты воплотить в жизнь.

Об этом не раз говорил и заместитель главы администрации области Игорь Кулаков, который возглавляет региональную конкурсную комиссию. Он подчеркивает важность мероприятий по энергосбережению. В частности, в 2016 году за счет внедрения энергосберегающих технологий в бюджетные организации региона в рамках реализации мероприятий государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Тамбовской области на 2014-2020 годы» удалось сэкономить около 200 миллионов рублей.

В прошлом году на региональном этапе конкурса в номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в коммунальном хозяйстве» победителем стал проект администрации города Мичуринска «Модернизация системы теплоснабжения». В этом году администрация наукограда планирует представить на конкурс новый успешный опыт.

По словам ведущего специалиста управления городского хозяйства администрации Мичуринска Павла Кострыкина, это будет проект по модернизации системы уличного освещения. В 2016 году в наукограде был реализован инновационный проект в форме энергосервисного контракта. В частности, была проведена замена 4,5 тысячи устаревших неэкономичных светильников на энергосберегающие светодиодные.

Сумма энергосервисного контракта  составила более 36,6 миллиона рублей. Это средства инвестора проекта. В течение семи лет, таков срок действия контракта, подрядчик обязуется осуществлять бесплатное обслуживание светотехнического оборудования и замену светильников,  вышедших из строя, в случае наличия таковых. Ежегодный экономический эффект от реализации контракта в среднем составит 890 МВт экономии электроэнергии или более 5 миллионов рублей.

Как отметил Павел Кострыкин, раньше в администрацию Мичуринска поступало много жалоб от жителей на плохое уличное освещение. Теперь в вечернее и ночное время в городе светло, мичуринцы довольны.

Региональная конкурсная комиссия будет осуществлять прием заявок до 15 июля текущего года. Определение победителей областного этапа состоится до 25 июля. После чего тамбовские заявки будут отправлены на четвертый Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.

09:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров