Российский академический Молодежный театр открыл Рыбаковский фестиваль в Тамбове

Российский академический Молодежный театр открыл Рыбаковский фестиваль в Тамбове

Накануне в Тамбове открылся XI межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова. На правах почетного гостя фестиваля открыл театральный форум Российский академический Молодежный театр.

Накануне в Тамбове открылся XI межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова. На правах почетного гостя фестиваля открыл театральный форум Российский академический Молодежный театр, который сегодня является флагманом столичной театральной жизни. Известные актеры привезли в Тамбов один из последних своих спектаклей «Свои люди – сочтемся» А. Островского.

Островский – это автор на все времена, который никогда не выйдет из театральной моды, отметили в разговоре с журналистами актёры РАМТ. Все темы этого драматурга звучат злободневно и сегодня. При этом насильно перекраивать сложный язык автора или разбавлять спектакль современностью не нужно, зритель и без того поймет всю актуальность Островского.

Впрочем, режиссер спектакля Егор Равинский предложил зрителям свою трактовку этой пьесы, впервые перенеся действие в довольно узкое пространство. Спектакль «Свои люди – сочтемся» вышел в декабре прошлого года, и все это время в Москве он шел на камерной сцене всего для 40 зрителей, рассказала заслуженная артистка России, актриса РАМТ Татьяна Матюхова. Так что показ постановки в Тамбове можно считать премьерой – для нескольких сотен зрителей спектакль сыграли впервые.

А сегодня на сцене Тамбовского драматического театра начнется борьба за главные награды Рыбаковского фестиваля – звания «Актер и Актриса России». Конкурсную программу откроет спектакль «Винная история (Супница)» Тульского академического театра драмы. Номинант на звание «Актриса России» - Наталья Савченко, исполнительница роли Виолетты Десинь в этой французской комедии.

Всего с 11 по 21 мая на тамбовской сцене выступят театры из Тулы, Калуги, Тюмени, Липецка, Пензы, Ростова, Самары, Москвы и Варшавы.  Как всегда это будут лучшие спектакли российских театров. Почетными гостями фестиваля также станут московский театр Школа драматического искусства и театр из Варшавы под названием «День смерти Моцарта».

09:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров