В Тамбове обсудили реализацию нового механизма льготного кредитования сельхозпроизводителей

В Тамбове обсудили реализацию нового механизма льготного кредитования сельхозпроизводителей

В Тамбове прошло совместное заседание президиума Координационного совета по развитию агропромышленного комплекса Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».





Участниками совещания стали представители министерства экономики России, министерства сельского хозяйства РФ, органов власти Тамбовской области, руководители ведущих предприятий АПК регионов.

Специалисты обсудили ряд актуальных вопросов агропромышленного комплекса, в том числе развитие инновационных проектов, поддержку товаропроизводителей в рамках лизинговой системы, товаропроводящей инфраструктуры и внутренней продовольственной помощи в 2017 году.

«Сфера сельского хозяйства активно развивается, - сказал исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Николай Николаевич Константинов. - А такое стремительное развитие влечет за собой появление различных проблем. На сегодняшний день одной из главных задач является сохранение произведенной продукции, ее переработка и реализация в местных торговых сетях. Мы не должны допускать преобладание зарубежной продукции на прилавках, когда мы можем производить свои продукты достойного качества и реализовывать». По его словам, для этого необходимо решить вопрос с созданием дополнительных складских помещений для хранения производимой продукции: «На сегодняшний день в стране дефицит хранения картофеля – 50 процентов, овощей – 70 процентов, фруктов – 80 процентов». Кроме того, актуальной на данный момент задачей является и развитие кооперации на селе: «Проблемой для небольшого сельхозпредприятия остается сбыт продукции. Работникам села необходимо объединяться для того, чтобы не только выращивать продукцию, но и строить склады, перерабатывающие мощности, налаживать стабильную реализацию. А нам, в свою очередь, нужно создать для местного производителя условия выхода на рынок социального питания, чтобы в тамбовских школах была тамбовская продукция».

Одной из тем заседания совета стала реализация механизма льготного кредитования хозяйствующих субъектов в АПК.

Основным инструментом развития АПК является наличие доступных кредитов. С 2017 года в целях снижения финансовой нагрузки на предприятия аграрно-промышленного комплекса Минсельхозом России введен новый механизм льготного кредитования напрямую через кредитные организации под ставку не более 5 процентов годовых.

В Тамбовской области потребность в льготных краткосрочных кредитах сельхозтоваропроизводителей составляет почти 17 миллиардов рублей, в том числе на проведение весенне-полевых работ – более 10 миллиардов рублей. Минсельхозом России для Тамбовщины на краткосрочное кредитование предусмотрен лимит субсидий в объеме 466,8 миллиона рублей. На сегодняшний день выделенные лимиты на развитие растениеводства, животноводства, переработку продукции растениеводства и животноводства полностью распределены. Одобрено 37 заявок на сумму 5,8 миллиарда рублей, что составляет 34 процента от потребности. По кредитам на развитие малых форм хозяйствования, наоборот, сформирован неиспользованный остаток лимита - почти 63 миллиона рублей.

«В действующем механизме субсидирования процентной ставки отсутствует взаимодействие регионального органа управления АПК субъектов России с заемщиками и федеральным министерством, - отметил заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов. - Эффективная реализация нового подхода в поддержке кредитования возможна только при достаточности лимитов на приоритетные направления финансирования, обеспечении своевременности выплат и равной доступности льготных кредитов для всех сельхозтоваропроизводителей. Мы хотели бы предложить правительству России рассмотреть возможность внесения в новый механизм кредитования ряда изменений, чтобы субъекты РФ могли утверждать правила и порядки по распределению данных кредитов».

По мнению главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и региональных органов власти, на сегодняшний день необходимо усовершенствовать механизм льготного кредитования, предусмотрев передачу полномочий субъектам РФ по определению приоритетности направлений и механизму распределения. Кроме того, нужно дать возможность регионам проводить «одобрение» заемщиков по краткосрочным кредитам, предоставить заемщику право выбора любой кредитной организации, снять ограничения по кредитам, выданным малым формам хозяйствования, в размере 20 процентов от суммы доведенного лимита, учитывая, что методику распределения будет утверждать субъект РФ.

Отметим, что в отрасли сельского хозяйства Тамбовщины работает 275 сельскохозяйственных организаций, более 2 тысяч КФХ. Развивается мясное и молочное животноводство, вводятся мощности по переработке сельскохозяйственной продукции. Тамбовщина занимает лидирующие позиции в ЦФО по производству сахарной свеклы (2016 год – 4,5 миллиона тонн в физическом весе), подсолнечника (2016 год - более 600 тысяч тонн в физическом весе). Хорошие показатели область демонстрирует по производству зерновых культур (2016 год – 3,5 миллиона тонн в бункерном весе). В регионе развивается садоводство. По итогам 2016 года область занимает 3-е место по производству свинины в России и входит в ТОП-20 производителей мяса птицы. По данным направлениям в регионе формируется экспортный потенциал, предполагающий производство продукции конкурентоспособной на международном рынке.

Динамично развивается пищевая и перерабатывающая промышленность. Тамбовщина является крупным производителем сахара и спирта среди регионов России. В 2016 году достигнут наивысший результат по приросту производства перерабатывающих предприятий среди субъектов ЦФО – 115,5 процента. С учетом ввода производственных объектов динамика роста должна сохраниться.

10:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров