Административные комиссии региона работают эффективно

Административные комиссии региона работают эффективно

В администрации области прошла конференция «Административное правоприменение. Итоги работы за 2016 год».

В администрации области прошла конференция «Административное правоприменение. Итоги работы за 2016 год», участие в которой приняли председатели и секретари административных комиссий городов и районов, представители руководства областной Думы, УМВД России по Тамбовской области, прокуратуры, областного суда, службы судебных приставов.

«Анализ деятельности административных комиссий показывает, что с каждым годом они работают все лучше и лучше. Подтверждением является даже тот факт, что на неофициальный сайт губернатора приходит все меньше и меньше обращений по поводу  беспорядка на улицах, неубранный мусор и так далее. То есть, эти вопросы стали решаться быстро и комплексно. Со стороны прокуратуры отмечается все меньше замечаний к работе административных комиссий. Еще один позитивный показатель – судебными инстанциями редко отменяются решения административных комиссий. В целом работу всех административных комиссий региона можно оценить положительно», - прокомментировал исполняющий обязанности начальника управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Александр Ефименко.

Административные комиссии рассматривают дела в отношении граждан и юридических лиц, нарушивших статьи Закона области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области».

Всего за прошлый год 30 административными комиссиями области рассмотрено 7721 дело об административных правонарушениях, а также материалы, направленные прокурорами, что на 20 процентов больше, чем за 2015 год.

К административной ответственности привлечено 7489 лиц, что на 1197 больше, чем в предыдущем году. Нарушители заплатили в казну в  качестве штрафа свыше  2 миллионов  200 тысяч рублей.

Эффективность исполнения государственных полномочий по обеспечению деятельности административных комиссий органами местного самоуправления оценивалась в соответствии с определенной методикой и в зависимости от количества населения. Первые строчки рейтинга эффективности занимают города Мичуринск, Уварово, а также Никифоровский и Сампурский районы. Городской округ Тамбов по сравнению с прошлым годом значительно повысил количественные показатели административной практики, но в общем рейтинге уступил  Мичуринску.

Стабильно высокие результаты по административной практике демонстрируют также  Мордовский, Пичаевский, Уваровский районы, город  Рассказово.

Ряд комиссий улучшили рейтинговые позиции по сравнению с результатами 2015 года. Среди них города Мичуринск, Моршанск, а также Петровский, Мичуринский, Мучкапский, Сампурский районы.  Озабоченность вызывает уровень работы комиссии Тамбовского района, занимающего не только последнее место в рейтинге своей группы, но и имеющего самые низкие показатели среди муниципальных образований области.

13:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров