Александр Никитин провел рабочее совещание по вопросам развития тамбовского водоканала

Александр Никитин провел рабочее совещание по вопросам развития тамбовского водоканала

В 2017 году между администрацией города Тамбова и АО «Тамбовские коммунальные системы» планируется заключить концессионное соглашение, нацеленное на дальнейшее развитие системы водоснабжения и водоотведения в областном центре.

Этому вопросу была посвящена рабочая встреча главы администрации Тамбовской области Александра Никитина с генеральным директором ООО «Ренова Актив» Игорем Дибцевым и генеральным директором АО «РКС-Менеджмент» Павлом Курзаевым.

Александр Никитин напомнил о том, что в 2016 году ситуация с тамбовским водоканалом из разряда экономической перешла в политическую. Из-за сбоя работы системы канализационными стоками были подтоплены подвалы ряда многоквартирных домов. Кроме того, стоки попали в реку. Большое число аварий фиксировалось на трубопроводах, практически в авральном режиме в Тамбове проводился ремонт узловых коллекторов. На неофициальный сайт губернатора начали приходить многочисленные жалобы и обращения.

Генеральный директор ООО «Ренова Актив» Игорь Дибцев согласился с мнением губернатора: дальше реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения в областном центре откладывать нельзя. В конце 2016 года в регионе работала группа экспертов, было проведено масштабное исследование. Специалисты определили: в рамках концессионного соглашения в систему водоснабжения и водоотведения города Тамбова необходимо вложить около 3 миллиардов рублей.

По словам генерального директора АО «РКС-Менеджмент» Павла Курзаева, порядка 1,2 миллиарда рублей из этих средств будет направлено на реконструкцию канализационных коллекторов. Около 1 миллиарда рублей – на повышение качества очистки сточных вод. 318 миллионов рублей – на реконструкцию очистных сооружений. Кроме того, средства пойдут на ряд других мероприятий.

Концессионное соглашение планируется заключить на 15 лет. При этом в первые пять лет будет освоено 80 процентов финансирования. Обе стороны согласны: для дальнейшего успешного взаимодействия необходимо принять взвешенное решение, просчитать долгосрочную тарифную программу.

Сейчас идет подготовительный этап к заключению концессионного соглашения. В частности, проводится техническая инвентаризация канализационных и водопроводных сетей Тамбова, а также оценка их состояния.

16:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров