Выступления хора Валаамского монастыря собирают на Тамбовщине полные залы

Выступления хора Валаамского монастыря собирают на Тамбовщине полные залы

В Тамбовской области продолжается тур знаменитого хоря Валаамского монастыря. С творчеством уникального коллектива уже познакомились жители Моршанска, Кирсанова, Мичуринска, Котовска, Уварова и Рассказова. И везде концерты солистов собирали полные залы.

Благотворительный тур хора Валаамского монастыря по Тамбовской области поддержал лично губернатор Александр Никитин. Концерты коллектива проходят при непосредственном содействии администрации области. Как отметил в своем обращении к зрителям Президент РФ Владимир Путин: «Путешествуя по регионам России, Хор Валаамского монастыря знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего народа, с великолепными образцами древнерусского певческого искусства, традиционной и современной духовной музыкой, военно-патриотическими произведениями, авторскими сочинениями. Такие общественно значимые акции во многом способствуют консолидации общества вокруг гуманистических, духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, беззаветного служения Отечеству».

«Наш репертуар наполнен патриотической программой, направленной на укрепление патриотизма в душах людей», - говорит солист хора Валаамского монастыря Борис Петров. В концертную программу «Свет Валаама» вошли лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн, стихи поэтов Серебряного века и современных авторов, древние валаамские, византийские и греческие распевы. На греческом, украинском, сербском языке музыканты исполнили Рождественские песни. Кроме того, в репертуаре хора — казачьи, народные и духовные песни.

Тамбовские зрители встречают каждое выступление бурными овациями и признаются, что для них приезд знаменитого хора настоящий праздник. А сегодня с творчеством музыкантов познакомятся и жители областного центра. Концерт хора Валаамского монастыря состоится на сцене Молодежного театра. Специально к этому событию приурочили День православной культуры. В рамках акции в 12.30  в камерном зале театра  откроется выставка «Тамбовская иконопись», на которой будут представлены работы Объединения тамбовских иконописцев «К Свету» и учащихся отделения иконописи и церковно-прикладного искусства детской художественной школы № 2.

12:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров