Урок мужества для бондарских школьников провел Герой России

Урок мужества для бондарских школьников провел Герой России

Сегодня урок мужества для бондарских школьников провел Герой России Игорь Задорожный. Он ответил на вопросы ребят и поблагодарил военно-патриотический клуб из Бондарей за активное участие в «Вахте памяти», в ходе которой удалось найти останки сотен солдат, погибших на войне 1941-45 годов.

- Участвовать в поисковой работе, в раскопках на местах боевых действий — это одновременно и трогательно, и больно, и приятно, - признается Игорь Задорожный, который сам с интересом занимается этой работой, - Я призываю вас, ребята, глубоко изучать нашу историю, литературу, языки, заниматься спортом. Только грамотные люди могут создавать лучшее будущее.

Урок мужества с Героем России — это одно из мероприятий патриотического проекта «Вахта Героев Отечества», реализуемого Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при поддержке администрации Президента России и Общественной палаты. «Российская Ассоциация Героев» объединяет в своих рядах 659 Героев СССР, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы. В Тамбовской области этот проект реализуется при поддержке областного управления по связям с общественностью.

Герой России Игорь Задорожный приехал к бондарским школьникам из Москвы по приглашению главы администрации района Александра Воробьева. Ребят интересовало, как стать собровцем, какой бой был самым запоминающимся, гордится ли Игорь Сергеевич тем, что родился и воспитывался в селе...

В ответ на вопрос «Кого вы считает своим героем?» гость ответил: «Летчика Алексея Маресьева — героя «Повести о настоящем человеке». С легендарным Маресьевым у героя нашего времени Задорожного много общего. Золотую звезду он получил за операции по борьбе с бандформированиями в Чечне. В 2003 году Задорожный командовал штурмовой группой отряда специального назначения «Тайфун» и в ходе боевой операции по уничтожению 20 боевиков получил многочисленные ранения. В госпитале ему ампутировали обе ноги и правую руку. Несмотря на полученную инвалидность, Задорожный обратился к Главнокомандующему Внутренних войск с просьбой оставить его на военной службе.

Он продолжил службу в отряде спецназа и завершил военную карьеру начальником группы дознания. Сегодня Игорь Задорожный успевает работать, заниматься спортом и военно-патриотическим воспитанием молодежи, растит троих сыновей.

08:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров