Тамбовщина готовится к проведению «Лыжни России»

Тамбовщина готовится к проведению «Лыжни России»

11 февраля на лыжном стадионе парка «Дружба» в Тамбове пройдет областной этап XXXV Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России-2017». На территории Тамбовской области данные соревнования проводятся в тринадцатый раз.

Ожидается, что на трассу в парке «Дружба» выйдут более 4 тысяч жителей области. Это спортсмены и любители лыжного спорта, горожане, ведущие активный образ жизни.

По традиции соревнования организованы в два этапа. На первом этапе, который пройдет до 10 февраля, сильнейших лыжников выявят во всех городах и районах, кроме Тамбова. 11 февраля стартует заключительный, областной этап. На финал приедут представители всех муниципалитетов региона. Численность делегаций из районов и городов области составляет от 30 до 100 человек. Ежегодно самым внушительным бывает представительство Тамбовского района (порядка 150 человек). Областной центр представят более 3 тысяч человек разного возраста.

Многие тамбовчане с нетерпением ждут этих стартов, с большим удовольствием участвуют в них. Мандатная комиссия активно принимает заявки. Их подают коллективы различных организаций региона, люди, занимающиеся спортом и катающиеся на лыжах. Впрочем, зарегистрироваться можно будет и прямо перед стартом, непосредственно на стадионе. 11 февраля регистрация будет проводиться с 8.00 до 10.15. Торжественное открытие соревнований состоится в 10.45, первый старт будет дан в 11.00.

Каждому участнику выдадут шапочку с логотипом соревнований и порядковый номер. Кроме того, в день проведения соревнований будет работать и прокат инвентаря. Тамбовчанам, которые в субботу придут на лыжный стадион парка «Дружба», скучать не придется. Организаторы соревнований запланировали проведение концертной программы, работу полевых кухонь и многое другое.

Добавим, что «Лыжня России» является одним из самых демократичных забегов, на старт которого может выйти любой желающий, независимо от уровня подготовки и возраста. Согласно положению, к участию в соревнованиях допускаются граждане РФ и иностранных государств. В этом году на старт выйдут представители Намибии, Ливана, Ганы, Морокко, проживающие в Тамбовской области.

Организаторы предусматривают дистанции для всех возрастов. Так, для мальчиков и девочек (2003 г.р. и моложе) разработана дистанция 1,5 километра, для юношей и девушек (1999 г.р. и моложе), женщин и ветеранов - 3 километра, для мужчин – 5 километров. Будет организован и VIP-забег. Его дистанция составит 1,5 километра.

Добавим, что четвертый год подряд местом проведения массового лыжного забега становится лыжный стадион в парке «Дружба», который является лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший спортивный объект - 2014» и одним из самых посещаемых спортивных объектов в России как в летний, так и в зимний периоды.

14:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров