В планах региональных властей – превратить Тамбовскую область в цветущий сад

В планах региональных властей – превратить Тамбовскую область в цветущий сад

Тамбовские власти обозначили садоводство – как одно из основных направлений развития сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу.

Так, в этом году в рамках выделения субсидий на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств, готовы поддержать не менее 10 начинающих садоводов.

Как отмечает заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов, на этот раз для начинающих фермерских хозяйств в регионе планируется выделить столько же средств, сколько в прошлом году – не менее 53 миллионов рублей. Уже обозначены приоритетные направления. Это молочное и мясное скотоводство, садоводство.

«Мы научились выращивать зерно, сахарную свеклу, подсолнечник. Теперь губернатор Александр Никитин ставит задачу – активно заняться садоводством, - говорит вице-губернатор Сергей Иванов. - И мы уже приступили к этой работе. Ищем инициативных людей и предлагаем им заняться садоводством с участием господдержки. Тем более мы имеем возможность направлять будущих садоводов на обучение в специализированный садоводческий центр. Там им расскажут и покажут, на примере производственной площадки, об особенностях технологических процессов. Поэтому, тех, кто придет с проектами по производству малины, земляники, вишни, яблок – мы будем рассматривать в первоочередном порядке».

И желающие уже есть. В ближайшее время для них будет организован семинар, в рамках которого специалисты дадут рекомендации по обработке земли, выбору сортов, технологии возделывания культур, обрезке.

Напомним, что в рамках прошедшей встречи главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и президента Владимира Путина в Кремле, шла речь о создании в Тамбовской области Федерального научного центра имени И.В.Мичурина, который поможет решить проблемы с хранением и переработкой сельхозпродукции, в частности, ягодной и плодоводческой.

«Мы заявили о создании садового кластера с последующей переработкой плодово-ягодного сырья и рассчитываем стать одним из лидеров как регион по производству плодово-ягодной продукции и ее переработки», - отметил губернатор.

08:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров