Тамбовская область планирует принять участие в госпрограмме по развитию селекции картофеля

Тамбовская область планирует принять участие в госпрограмме по развитию селекции картофеля

В Министерстве сельского хозяйства России прошло совещание, посвященное вопросам развития селекции картофеля. В нем приняли участие тамбовские специалисты.

На совещании было отмечено, что с каждым годом доля импортного картофеля на российском рынке сокращается. При этом, в нашей стране сохраняется зависимость от зарубежной селекции – доля импортных семян картофеля достигает 80 процентов.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев подчеркнул, что необходимо детально разобраться с какими семенами работают наши сельхозпроизводители, какой потенциал имеется у отечественной селекции и как мы должны выстроить работу с нашими научно-исследовательскими институтами, чтобы через 5-7 лет российские аграрии могли использовать преимущественно отечественные семена картофеля.

В настоящее время Минсельхоз России совместно с Федеральным агентством научных организаций и региональными органами управления АПК разрабатывает подпрограмму развития картофелеводства. Ее целью является формирование до 2026 года полного научно-технологического цикла производства конкурентоспособного посадочного материала картофеля посредством разработки и внедрения передовых технологий геномной селекции, семеноводства, диагностики возбудителей заболеваний, разработки интегрированных средств защиты и хранения картофеля.

Принять участие в реализации программы готовы Ставропольский край, Республика Татарстан, а также Ленинградская, Тверская, и Тамбовская области.

По словам специалистов управления сельского хозяйства Тамбовской области, государственная программа подразумевает выделение грантов на развитие селекции картофеля. После ее утверждения в регионе планируется разработать областную подпрограмму и представить своего участника, занимающегося селекцией и семеноводством картофеля.

16:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров