Тамбовская область в лидерах по реализации программы госгарантий бесплатной медицинской помощи

Тамбовская область в лидерах по реализации программы госгарантий бесплатной медицинской помощи

Такая оценка была дана в Москве ведущими специалистами Министерства здравоохранения России и Фонда обязательного медицинского страхования.

По результатам оценки эффективности реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, Тамбовская область вошла наряду с Липецкой областью и Республикой Бурятия в тройку лидеров по достижению установленных целевых значений критериев доступности и качества медицинской помощи, а также их позитивной динамики.

Такая оценка была дана в Москве ведущими специалистами Министерства здравоохранения России и Фонда обязательного медицинского страхования. На базе Института развития дополнительного профессионального образования они провели тематические занятия, в которых участвовали специалисты управления здравоохранения Тамбовской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Участники обсудили вопросы реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за 2015 год в субъектах Российской Федерации, а также формирование и экономическое обоснование территориальных программ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Система здравоохранения на Тамбовщине совершила качественный рывок за последнее время. Финансирование отрасли по сравнению с 2010 годом  выросло более чем в 2 раза и в 2015 году составило 13,6 миллиарда рублей, из которых почти 6 миллиардов - средства областного бюджета. Это позволило закупить современное оборудование, увеличить зарплату медперсоналу, провести ремонты в больницах, поликлиниках и ФАПах, подготовить и направить на работу в учреждения здравоохранения молодых специалистов.

Глава администрации области Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что здравоохранение остается одной из приоритетных сфер. Повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей - это ключевая задача, которую региональные власти последовательно решают на протяжении последнего времени. В 2016 году также велась работа по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений региона.

Бюджет региона на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов будет социально ориентированным. Прирост планируемых расходов на здравоохранение области в 2017 году за счет всех источников финансирования сохранит положительную динамику и составит  около 3 процентов.

13:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров