Тамбовская область занимает четвертое место в стране по реализации программы переселения из аварийного жилья

Тамбовская область занимает четвертое место в стране по реализации программы переселения из аварийного жилья

На Тамбовщине успешно реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья. В том числе об этом глава администрации области Александр Никитин рассказал на прошлой неделе Президенту России Владимиру Путину.

По рангу субъектов, который составляет Фонд реформирования ЖКХ, Тамбовская область занимает четвертое место в стране по реализации программы. На данный момент программа выполнена на 132 процента.

Напомним, что во исполнение Указа Президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в апреле 2013 года в регионе была принята областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2013 год и до 1 сентября 2017 года.

Программа была разделена на несколько этапов. Так, в 2016 году завершается реализация ее третьего этапа, рассчитанного на 2015-2016 годы. По состоянию на 1 ноября переселено 629 человек из аварийных жилых помещений общей площадью более 9 тысяч квадратных метров.

Кроме того, уже сейчас в регионе началась реализация четвертого, финального, этапа программы, который рассчитан на 2016-2017 годы. Он предусматривает переселение 452 человек из 192 квартир в 34 аварийных многоквартирных домов общей площадью более 6,6 тысячи квадратных метров. Новые квартиры получат жители семи муниципалитетов региона - городов Мичуринск, Рассказово, Тамбов, а также Бондарского сельсовета Бондарского района, Веселовского сельсовета Моршанского района, Новолядинского поссовета и Цнинского сельсовета Тамбовского района.

На эти цели будет направлено 367,6 миллиона рублей. Из них 221 миллион рублей – средства Фонда. Более 141 миллиона рублей будет выделено из бюджета Тамбовской области. 5,3 миллиона рублей добавят местные бюджеты.

По информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, по состоянию на 1 ноября муниципалитеты заключили 64 муниципальных контракта на приобретение 149 квартир общей площадью более 7 тысяч квадратных метров. Переселено 156 человек из аварийных жилых помещений общей площадью 2,48 тысячи квадратных метров. Мичуринск, Новолядинский поссовет и Цнинский сельсовет Тамбовского района уже завершили реализацию программы по переселению граждан.

Заместитель главы администрации области Игорь Кулаков неоднократно заявлял о том, что реализация государственной программы по переселению из аварийного жилья - одно из приоритетных направлений сферы ЖКХ в регионе.

10:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров