Капремонт повышает энергоэффективность тамбовских домов

Капремонт повышает энергоэффективность тамбовских домов

Повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий в рамках проведения капитального ремонта многоквартирных домов на Тамбовщине уделяется большое внимание.

В программу капитального ремонта 2016 года вошли 216 многоквартирных домов из 38 муниципальных образований области. И, по оперативной информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, по состоянию на 3 ноября полностью отремонтирован 191 многоквартирный дом.

Благодаря ремонту у жителей не просто перестали протекать крыши, в домах появились новые лифты, приведены в порядок подвалы и фундаменты зданий. Работы проведены с учетом современных требований по повышению энергоэффективности домов, что, в дальнейшем, позволит жителям экономить средства на оплату жилищно-коммунальных услуг.

К слову, Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта. В рекомендациях описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и улучшению состояния домов.

Согласно документу, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий.

В частности, документ предлагает перечень работ по повышению теплозащиты ограждающих конструкций многоквартирных домов, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем - всего перечень содержит 27 пунктов, сообщает пресс-служба Минстроя.

Мероприятия, указанные в перечне, могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования такого капитального ремонта.

В Тамбовской области такая практика уже успешно реализуется. В частности, в рамках выполнения программы текущего года в доме 3 по улице Фабричная города Моршанска были проведены работы по ремонту и утеплению фасада. На эти цели было направлено 620 тысяч рублей. Аналогичные работы были проведены и в доме 5 по улице Школьная рабочего поселка Мордово. Здесь на ремонт и утепление фасада было потрачено более 959 тысяч рублей. В доме 12 второго микрорайона города Уварово проведены работы по замене инженерных коммуникаций. Цена вопроса – 390,5 тысячи рублей. Результат – обновленная, работающая, как часы, система отопления.

Специалисты отмечают: результат работ по повышению энергоэффективности в рамках проведения капитального ремонта жители многоквартирных домов увидят уже этой зимой. И проявится он, прежде всего, в значительной экономии средств на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, работы по ремонту и утеплению фасадов в этом году были проведены в 14 муниципалитетах. Внутридомовые инженерные системы электро-тепло-газо-водоснабжения, водоотведения отремонтированы в 8 муниципалитетах. В двух – установлены общедомовые приборы учета электро-тепло-газо-водоснабжения.

16:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров