Александр Никитин открыл бизнес-сессию «Выбирай российское. Тамбов»

Александр Никитин открыл бизнес-сессию «Выбирай российское. Тамбов»

В рамках работы делового центра Покровской ярмарки состоялась бизнес-сессия «Выбирай российское. Тамбов». Она призвана содействовать налаживанию контактов между заказчиками и поставщиками товаров и услуг.

Впервые на одной площадке собрались вместе тамбовские производители и представители государственных учреждений, а также торговых сетей, чтобы наладить деловые связи.

Гостей и участников бизнес-сессии поприветствовал губернатор Александр Никитин. Он отметил, что развитию малого бизнеса уделяется особое внимание. Региональные власти в качестве одной из мер поддержки подразумевают и активное привлечение местных производителей к участию в системе государственного заказа. В этой сфере открываются хорошие перспективы для роста.

Так, например, по словам Александра Никитина, в настоящее время с представителями малого бизнеса заключено госконтрактов на 750 миллионов рублей. Но при этом победителями большинства торгов стали участники из других регионов. На долю местных предприятий малого бизнеса приходится менее половины из заключенных госконтрактов. Участие в бизнес-сессии позволит тамбовским поставщикам познакомиться с заказчиками, презентовать свою продукцию, обсудить возможность и перспективы дальнейшего делового сотрудничества.

Участники со стороны заказчиков признают, что найти надежного поставщика, который способен поставлять требуемую продукцию высокого качества и по оптимальным ценам - задача не  из легких. Поэтому нередко поиски приходится вести даже в других регионах. По этой причине в бизнес-сессии участвуют заказчики из соседних Воронежской и Липецкой областей. Они приехали в Тамбов, чтобы познакомиться с продукцией местных производителей.

Представители липецкой торговой сети «Хомяк» заинтересованы в поставках сыров, фруктов, овощей, колбасной продукции и разносолов. С образцами продукции тамбовских компаний они познакомились на специально оборудованной выставке. Гости остались довольны увиденным и признались, что заинтересованы в сотрудничестве с тамбовскими производителями. Осталось договориться об условиях работы.

Проект «Выбирай российское» инициирован Торгово-промышленной палатой РФ и «Единой электронной торговой площадкой» в целях реализации поручений Президента России Владимира Путина по поддержке долгосрочной программы импортозамещения. В Тамбове бизнес-сессия организована при участии комитета государственного заказа области.  Заместитель руководителя департамента по работе с органами государственной власти АО «Единая электронная площадка» Дмитрий Засов отметил, что это первый опыт проведения таких встреч в регионах. Тамбов был выбран не случайно, поскольку наша область является одним из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Поэтому по итогам бизнес-сессии ожидается заключение деловых контрактов, которые будут содействовать развитию малого бизнеса и поддержке местных производителей. По их результатам можно будет судить в полной мере, насколько такой опыт делового общения оказался удачным.

13:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров