Александр Никитин предложил создать в Тамбове центр русского языка

Александр Никитин предложил создать в Тамбове центр русского языка

Рассматривая итоги  проведения в области единого государственного экзамена, глава региона Александр Никитин предложил создать центр русского языка, предварительно проанализировав формы его организации и вопросы грантовой поддержки.

По информации начальника управления образования и науки области Натальи Астафьевой, которая прозвучала на губернаторской планерке, в едином государственном экзамене приняли участие 4212 выпускников школ области. Экзамены прошли без технологических сбоев и грубых нарушений. Однако, как подчеркнула Наталья Астафьева, вызывает большую обеспокоенность неэффективная работа общественных наблюдателей, которая не позволила достичь стопроцентного показателя их деятельности. К примеру, в Сосновском районе, Уварове и Моршанске на экзаменах присутствовали около 80 процентов из заявленных наблюдателей.   Всего же было зарегистрировано в качестве общественных наблюдателей 430 человек. Вместе с тем важность их  миссии трудно переоценить.

В ходе планерки  свои объяснения дали руководители муниципальных образований, которые заверили, что исключат в дальнейшем формальный подход к составлению списков общественных наблюдателей, так как обеспечение их качественной работы   положительно сказывается на результатах ЕГЭ.

Рассматривая итоги  проведения в области единого государственного экзамена, глава региона Александр Никитин предложил создать центр русского языка, предварительно проанализировав формы его организации и вопросы грантовой поддержки. Губернатор отметил, что подобный центр, по аналогии с центрами изучения иностранных языков, был бы  актуален и полезен  школьникам, их родителям, просто жителям, стремящимся  усовершенствовать свои знания.  Тем более, что интерес к  русскому языку растет, о чем свидетельствуют и результаты ЕГЭ,  которые говорят  об улучшении  знаний по этому предмету и увеличении  среднего балла, с 69 в 2015 году до 71,1 в 2016.

08:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров