Губернатор Александр Никитин поздравил ребят с новым учебным годом

Губернатор Александр Никитин поздравил ребят с новым учебным годом

Глава администрации области Александр Никитин побывал на торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний, в одной из старейших школ города Мичуринска – школе №1. Выпускник этой школы, он пожелал ребятам во всем быть первыми.



Сегодня новый учебный год начался для более 94 тысяч школьников области. При этом почти десять тысяч ребят идут в первый класс. Спешат мальчишки и девчонки перешагнуть и порог школы №1 города Мичуринска. Около 1,5 тысячи детей будут постигать знания под руководством 136 педагогов.

Алина Манаенкова уже умеет читать, писать и считать. Она очень хочет пойти учиться. Цветы, огромные белые банты и хорошее настроение. Теперь Алина - ученица 1 "г" класса школы №1 города Мичуринска. Здесь в 2016-2017 учебном году набрали пять первых классов.

Школа №1, открытая в 1936 году в Мичуринске, сейчас является базовой площадкой по внедрению инновационных процессов. В 2008 году ей был присвоен статус «Школа-лаборатория».

Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс обеспечивает качественную подготовку выпускников. Ребята показывают высокие результаты при сдаче основного и единого государственных экзаменов. Блестящих успехов добилась школа в олимпиадном движении. Ее   ученики неоднократно становились победителями и призерами муниципальных, региональных и заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Начиная с 2008 года, шесть учеников стали обладателями премии для поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

Губернатор Александр Никитин признался, что гордится своей школой. Он ее, кстати, закончил с золотой медалью. Здесь же учился и его отец.

Глава региона поблагодарил всех педагогов, ветеранов педагогического труда за доброе сердце, высокий профессионализм. А ребятам напомнил: чтобы многое знать, нужно много учиться. Учиться же им повезло в одной из лучших школ страны.

Если говорить в целом о начале нового учебного года на Тамбовщине, то школы региона, как и детские сады, колледжи и техникумы, полностью к нему готовы. По предварительным оценкам, в текущем году общий объем финансовых затрат (за счет всех источников финансирования) на подготовку организаций образования к началу нового учебного года составит более 3,2 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2015 году эта цифра была почти вдвое меньше - 1,7 миллиарда рублей.

В рамках подготовки к новому учебному году на проведение ремонтов и реконструкцию зданий образовательных организаций было затрачено около 817 миллионов рублей. Повсеместно проведены текущие ремонтные работы спортивных залов, пищеблоков и столовых, туалетов, кровель и фасадов, путей эвакуации.

Уже сегодня, на старте нового учебного года свои двери открыла Православная гимназия города Тамбова (начальная школа на 100 учащихся). До конца текущего календарного года планируется ввести в эксплуатацию образовательный комплекс «Школа Сколково-Тамбов» на 2425 учащихся и Оборонинскую среднюю общеобразовательную школу в рабочем поселке Мордово на 598 учащихся.

В рамках реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования на декабрь 2016 года намечен ввод в эксплуатацию детского сада в микрорайоне Уютный города Тамбова на 250 мест.

12:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров