Тамбовским ветеранам, не получившим сертификаты на новые квартиры, помогут отремонтировать имеющееся жилье

Тамбовским ветеранам, не получившим сертификаты на новые квартиры, помогут отремонтировать имеющееся жилье

Выплата  будет предоставлена ветеранам, которые не получали сертификат на улучшение жилищных условий и не стоят в очереди  на его получение.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина глава администрации области Александр Никитин в июле этого года подписал постановление администрации области «О мерах по проведению ремонта жилых помещений, в которых проживают участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Постановление предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., проживающим на территории Тамбовской области, на частичное возмещение расходов при проведении ремонта жилых помещений.

- Выплата предоставляется одиноко проживающим участникам и инвалидам Великой Отечественной войны либо проживающим в семье, состоящей из граждан пенсионного возраста, в размере фактических расходов на проведение работ и приобретение строительных материалов, но не более 50 тысяч рублей, - отметила начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

Выплата может быть предоставлена на замену и ремонт оконных, балконных, дверных блоков; замену и ремонт инженерных сетей и оборудования электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт внутренних поверхностей жилого помещения; ремонт основных конструктивных элементов индивидуальных жилых домов, включая крышу, фасад, фундамент; ремонт и устройство заборов на земельном участке под жилым домом; установку (сборку) туалетных, душевых кабин; ремонт подвальных помещений.

Необходимость проведения ремонта жилого помещения будет определяться межведомственной комиссией по оценке жилого помещения. В ее состав будут входить представители учреждений социального обслуживания, органов местного самоуправления, а также общественных организаций ветеранов.

Для того, чтобы получить единовременную выплату, гражданам необходимо обратиться в МФЦ или Центр социального обслуживания по месту жительства с заявлением и следующими документами: паспорт; документ, подтверждающий отнесение ветерана к категории инвалида или участника Великой Отечественной войны (удостоверение); правоустанавливающие документы на жилое помещение.

После получения заключения межведомственной комиссии и проведения ремонтных работ или приобретения строительных материалов ветеран предоставляет заявление на перечисление денежных средств и платежные документы, подтверждающие оплату ремонтных работ или строительных материалов.

Важным моментом является то, что ветеранам, получившим сертификат на улучшение жилищных условий либо состоящим в очереди на его получение, данная единовременная выплата предоставляться не будет.

10:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров