Александр Никитин поручил обеспечить безопасность во всех школах к началу учебного года

Александр Никитин поручил обеспечить безопасность во всех школах к началу учебного года

Меры по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений в период подготовки к новому учебному году, а также во время проведения  Дня знаний, рассмотрены на  заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Тамбовской области,  провел  которое глава региона.

Как отметила начальник управления образования и науки области Наталья Астафьева, в целом состояние антитеррористической безопасности всех 812 образовательных организаций области, 80 процентов из которых составляют школы, соответствует нормативным требованиям. Тем не менее, в период подготовки к новому учебному году этому вопросу уделяется особое внимание.

Межведомственная комиссия, в которую входят специалисты  Госпожнадзора, Роспотребнадзора, аппарата Уполномоченного по правам ребенка, МВД и ФСБ, с 1 по 24 августа проводят проверку готовности образовательных учреждений. На сегодняшний день 35 процентов школ  и 31 процент учреждений дополнительного образования приняты без замечаний. Работа будет завершена в установленные сроки.   Обнаруженные недостатки устраняются.

Все школы региона оборудованы противопожарным водоснабжением, а также необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Во всех школах областного центра установлены камеры видеонаблюдения.

Обеспечивать порядок, в том числе на дорогах, в  период празднования Дня знаний будут более 500 сотрудников полиции. За сутки до 1 сентября все образовательные учреждения и  прилегающие к ним территории будут обследованы с применением технических средств, а также  кинологами с собаками и взяты под охрану.

Кроме того, в обеспечении антитеррористической безопасности праздника будут задействованы  более 3200 сотрудников МЧС и свыше 300 единиц техники.

В ходе заседания губернатор заслушал отчеты о  подготовке школ руководителей городов и районов области.

- Обращаю ваше внимание, - сказал Александр Никитин, - что необходимо все выявленные нарушения, все недостатки устранить к началу нового учебного года, в те сроки, которые запланированы.

14:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров