Активисты Народного фронта выявили несанкционированные свалки в Тамбове

Активисты Народного фронта выявили несанкционированные свалки в Тамбове

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тамбовской области провели рейд, в ходе которого выявили стихийные свалки в областном центре.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тамбовской области провели рейд, в ходе которого выявили стихийные свалки в областном центре. Активисты ОНФ намерены обратиться в администрацию Тамбова и контролирующие органы для принятия мер по ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов.
Рейд начался с улицы Киквидзе, расположенной на въезде в областной центр. Здесь, недалеко от нового гостиничного комплекса, находятся гаражные кооперативы, а по соседству с ними – глубокий овраг, который превратился в свалочную яму. Немало среди мусора отработанных автомобильных покрышек, которые являются отходами IV класса опасности, поэтому их нужно сдавать в специализированные организации для последующей утилизации, отметили активисты ОНФ.
Очаг стихийной свалки «фронтовики» обнаружили в центре города на улице Куйбышева. В частном жилом секторе отведена площадка под четыре мусорных контейнера. Но рядом с ними навалены кучи спиленных деревьев, старой мебели и досок. Санитарная чистота улицы нарушается жильцами близлежащих домов – активисты стали очевидцами этого факта. В их присутствии один из жителей пополнил свалку очередной партией мусора, посетовав на недостаток емкостей для ТБО.
«Чтобы исключить подобную ситуацию, нужно устанавливать бункеры-накопители для крупногабаритных отходов. А вообще жители должны обращаться в специализированные организации, которые по установленному тарифу вывезут такой мусор на утилизацию», – отметил член регионального штаба ОНФ Александр Зимнухов.
Многие годы в черте города существует еще одна незаконная свалка, расположенная на улице Никифоровская рядом с гаражным кооперативом. Горы строительного мусора, автомобильные покрышки и прочие ненужные вещи занимают довольно большую территорию. Во время приезда активистов одна из мусорных куч бесконтрольно горела, неприятный запах распространялся по округе.
«Несанкционированные свалки, возникающие во дворах многоэтажек, в частном секторе или на пустыре, заросшем бурьяном, портят облик города, угрожают экологической обстановке и отрицательно влияют на здоровье людей. Штрафными санкциями вопрос стихийных мусорных очагов не решить – поймать за руку несознательного гражданина непросто. Здесь необходим комплексный подход: контроль со стороны властей, переход на безотходные технологии переработки мусора. Нужно также повышать уровень экологической культуры у граждан, проводить экологические уроки в школах», – подчеркнула эксперт ОНФ Анна Пудовкина.

12:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров