Заболеваемость туберкулезом в Тамбовской области на протяжении пяти лет остается ниже среднероссийского показателя

Заболеваемость туберкулезом в Тамбовской области на протяжении пяти лет остается ниже среднероссийского показателя

В течение последних пяти лет эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в регионе постоянно улучшалась. Снижались такие важные показатели, как уровень  заболеваемости, распространенности и смертности населения от туберкулеза.

В течение последних пяти лет эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в регионе постоянно улучшалась. Снижались такие важные показатели, как уровень  заболеваемости, распространенности и смертности населения от туберкулеза. Об этом говорили на  заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний, которое прошло под председательством вице-губернатора Тамары Фроловой.

Так, территориальная заболеваемость на протяжении пяти лет остается ниже среднероссийского показателя.  В 2015 году  она составляла  40,3 на 100 тысяч населения, что на 3,2 процента ниже уровня прошлого года. Средний показатель по стране составил  59,5. Однако, тот же показатель по  ЦФО – 39,0 на 100 тысяч населения.

Территориальный показатель смертности от туберкулеза в 2015 году достиг минимального уровня за пять лет – 3,8 на 100 тысяч населения.

Однако, как подчеркивалось на заседании, несмотря на стабилизацию общей ситуации, проблем остается немало. Например, в учреждениях уголовно-исполнительной системы области в прошлом году число впервые зарегистрированных больных туберкулезом увеличилось на 18,5 процента, вырос и уровень смертности от туберкулеза.

На протяжении последних лет показатели заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков в Тамбовской области были ниже уровня по стране и Центральному федеральному округу. Однако в прошлом году зафиксирован рост заболеваемости. Подавляющее большинство несовершеннолетних, заболевших туберкулезом, воспитываются в семьях, относящихся к социально уязвимым слоям населения.

На заседании отмечалось, что ежегодно более 160 тысячам детей, с 12-месячного возраста и до 18 лет, проводится иммунодиагностика туберкулеза (реакция Манту, диаскинтест), поскольку эти процедуры, а также флюорографическое обследование,  остаются основными методами ранней диагностики туберкулеза. В области достигается охват 99 процентов детей и подростков.  Тем не менее, озабоченность специалистов  вызывает тот факт, что, несмотря на активную разъяснительную работу, проводимую среди родителей, число отказов от диагностики за последние три  года остается практически на одном уровне: в 2013 году – 1239, в 2014 – 1208, в 2015 – 1153.


09:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров