Этим летом в лагерях и санаториях отдохнут свыше 61 тысячи юных табмовчан

Под председательством заместителя главы администрации области Тамары Фроловой состоялось расширенное заседание областного координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей.

В режиме видеоконференции обсуждались вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года.

Как рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова, оздоровительная кампания этого года началась с введения новой системы приобретения путевки в лагерь – через  получение сертификата. Это дополнительная возможность для родителей приобрести самостоятельно путевку непосредственно в лагере, доплатив разницу между коммерческой стоимостью путевки и суммой, указанной в сертификате. На сегодняшний день выдано 1940 сертификатов, по которым   дети, занимающиеся спортом и танцами,  поедут отдыхать в загородные лагеря.

«Несмотря на все сложности в экономике, бюджет нашей области на текущий год социально ориентирован и около 60 процентов в нем составляют социальные расходы, - подчеркнула Тамара Фролова, - на оздоровление детей  предусмотрено 261 миллион рублей, что на 15 миллионов больше, чем в прошлом году. Дополнительные средства позволили нам увеличить стоимость путевки до 13, 5 тысячи рублей».

Из федерального бюджета для организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделены средства в сумме 4 миллиона 370 тысяч рублей.

Предстоящим летом в области будут функционировать  602 летних оздоровительных учреждения, в том числе 506 лагерей с дневным пребыванием детей, 5 санаториев, 26 загородных,  20 палаточных и 45 лагерей труда и отдыха.

Планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 35 тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  

775 юных жителей области отправятся отдыхать в детский оздоровительный центр «Орленок», расположенный на побережье Азовского моря, 185 – на Черноморское побережье.

Всего в летнюю кампанию 2016 года планируется оздоровить свыше 61 тысячи ребятишек, что составляет почти 70 процентов от всех детей региона в возрасте от  6 до 18 лет.

09:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров