В Тамбове состоится юбилейный театральный фестиваль имени Николая Рыбакова

В Тамбове состоится юбилейный театральный фестиваль имени Николая Рыбакова

Десятый театральный фестиваль имени Николая Рыбакова состоится, несмотря на все трудности, которые существуют, сообщили сегодня организаторы.  С 11 по 19 мая тамбовские зрители вновь увидят лучшие постановки театров со всей страны.



Каким будет юбилейный Рыбаковский фестиваль, рассказали сегодня организаторы на специальном брифинге.

Финансовые проблемы все-таки отразились на российских театрах, признался директор «Тамбовтеатра» Петр Куликов. Как обычно на участие в юбилейном Рыбаковском фестивале поступило очень много заявок со всей страны, но не все театральные коллективы смогли преодолеть материальные сложности. Поэтому Петр Куликов поблагодарил администрацию Тамбовской области за то, что тамбовский фестиваль не пострадал в плане финансовой поддержки, и еще раз подчеркнул, что этот театральный форум не прекращал свою работу ни на один год.

В этом году зрители Рыбаковкого фестиваля познакомятся с новыми коллективами и встретятся с уже полюбившимися театрами. Афиша юбилейного фестиваля состоит из лучших спектаклей, многие из которых отмечены признанием критиков и главными театральными наградами страны.

«Можно сказать, что юбилейный фестиваль собирает друзей. В этом году мы пригласили театры, которые уже у нас выступали, мы их хорошо знаем и хотели бы увидеть еще раз. Фестиваль в очередной раз расширил географию – в этом году к нам приедет театр из Тюмени.  Могу с уверенностью сказать, что юбилейный фестиваль будет состоять их очень хороших спектаклей и блестящих актерских работ», – отметил Петр Куликов.

Так, откроет десятый фестиваль имени Рыбакова почетный гость – Московский драматический театр на Малой Бронной. Столичные актеры привезут свою недавнюю премьеру – интеллектуальную драму «Канкун» Жорди Гальсерана в постановке известного режиссера Сергея Голомазова.  

Далее, традиционно, стартует конкурсная программа. В этом году за главный приз – звания Актер и Актриса России будут бороться артисты из Ярославля, Рязани, Липецка, Нижнего Новгорода, Тюмени, Перми и Тамбова.

12 мая Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля покажет «Месяц в деревне» по Тургеневу. Отметим, что постановка номинирована на главную театральную награду страны – премию «Золотая маска».

13 мая выступит Рязанский областной театр драмы со спектаклем «Король Лир».

14 мая Тамбовский драматический театр будет играть «Волки и овцы» Островского.

15 мая на сцену выйдут артисты Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого, они покажут свою недавнюю премьеру – спектакль «Тартюф» Ж.Б. Мольера

16 мая Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького покажет постановку «Третья правда, или История одного преступления» О. Михайлова.

17 мая состоится спектакль «Носферату» по пьесе Николая Коляды Молодежного театра имени В.С. Загоруйко «Ангажемент» из Тюмени.

18 мая выступит Пермский театр «У Моста» со спектаклем «Калека с Инишмана» по  Мартину МакДонаху. Отметим, что эта первая в России постановка по пьесе этого драматурга. Спектакль является обладателем «Золотой маски».

19 мая завершит фестиваль Самарский академический театр драмы имени М. Горького спектаклем «Завтра была война» по Б. Васильеву.

Как всегда в рамках фестиваля будет организована среда профессионального общения: после каждого спектакля будет проходить открытое обсуждение. Команда критиков в этом году пополнилась новым молодым театральным деятелем. Это Евгений Авраменков - известный театровед, эксперт премии «Золотая маска». Возглавит жюри десятого Рыбаковского фестиваля народная артистка РСФСР, актриса МХТ им. Чехова – Ольга Яковлева. Также в работе жюри примут участие известные театральные критики: Вера Максимова, Николай Жегин, Григорий Заславский, Ольга Галахова, Валерий Подгородинский, а также  вице-губернатор Сергей Чеботарев, заместитель начальника управления культуры и архивного дела Сергей Саввин и председатель региональной Общественной палаты Владимир Пеньков.



13:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров