Тамбовская область – лидер по росту пользователей электронных госуслуг

Тамбовская область – лидер по росту пользователей электронных госуслуг

Росстат опубликовал итоги мониторинга исполнения указа Президента РФ №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Согласно исследованию, в стране доля граждан, у которых есть возможность получать госуслуги в электронном виде от общей численности населения, получившего государственные и муниципальные услуги, составляет 40 процентов. Тамбовская область по итогам 2015 года заняла первое место по росту пользователей электронных госуслуг. По словам начальника управления информационных технологий, связи и документооборота администрации региона Андрея Стрельцова, такие значительные успехи были достигнуты за счет активной работы с гражданами и бизнесом.

В 2014 году показатель доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в регионе был крайне низок и составлял лишь 10 процентов от общей численности населения, получившего государственные и муниципальные услуги. Однако по итогам 2015 года в области был сделан значительный прорыв в этом направлении. И цифры превысили 35 процентов.

Тамбовщина стала лидером роста пользователей электронных услуг. И сейчас занимает 34 место в стране.

Андрей Стрельцов отметил, что тамбовчане все активнее пользуются электронными сервисами, все больше наших земляков получают государственные услуги в электронном виде. Для удобства жителей в Тамбове и области работают 82 различных пунктов регистрации, подтверждения и восстановления доступа к учетным записям в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С помощью этих учетных записей, в том числе, можно работать с единым и региональным порталами госуслуг.

Пункты регистрации открыты в 24 многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в Центрах занятости населения, а также органах соцзащиты. Кроме того, они созданы на базе администраций Мичуринского, Тамбовского, Моршанского, Инжавинского, Петровского и Кирсановского районов. Ранее, напомним, подтвердить личность для получения электронных госуслуг можно было только в офисе ОАО «Ростелеком» или по почте.

В 2015 году в ЕСИА зарегистрировано 171 тысяча жителей области. Общее количество граждан, зарегистрированных центрами выдачи ключа простой электронной подписи, превышает 300 тысяч.

10:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров