Во всех МФЦ Тамбовской области стартовала акция "Послужим ветеранам"

Во всех МФЦ Тамбовской области стартовала акция "Послужим ветеранам"

Ветераны Великой Отечественной войны, а также члены их семей и труженики тыла смогут получить государственные и муниципальные услуги на дому. Соответствующие заявки принимаются во всех МФЦ региона.



Об этом сегодня журналистам рассказала директор ТОГКУ «МФЦ» Любовь Третьякова.

Акция пройдет с 1 апреля по 1 июня. В это время участники акции смогут получить государственные и муниципальные услуги на дому. Сотрудники многофункциональных центров региона познакомят ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов погибших, не имеющих возможности самостоятельно посетить МФЦ и оформить необходимую услугу, с механизмом получения федеральных, региональных и муниципальных услуг. И, при необходимости, оформят все документы.

Любовь Третьякова уверена, что наиболее востребованной станет услуга по оформлению документов на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Напомним, что на реализацию Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» средства поступают из федерального бюджета. В этом году в программу включены около 300 ветеранов. Каждый из них получит социальную выплату порядка 1 миллиона рублей. На эти цели на днях область получила средства из федерального бюджета. Для получения выплаты как раз и нужно будет подготовить пакет документов, которые помогут оформить специалисты МФЦ.

С идеей проведения подобной акции еще в 2014 году выступил МФЦ Первомайского района. Тогда, в канун годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на его базе осуществлялся прием заявок на оказание государственных и муниципальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны на дому. Для того, чтобы получить услугу, ветерану достаточно было просто позвонить администратору центра. Нужный специалист выезжал по указанному адресу и оформлял документы.

Ветераны, их семьи были очень благодарны сотрудникам МФЦ Первомайского района за такую заботу и внимание, их высокий профессионализм. И в прошлом году в подобной акции приняли участие все многофункциональные центры Тамбовщины.

Например, специалисты Мучкапского МФЦ посетили 38 ветеранов, Знаменского МФЦ - 10 ветеранов. В числе наиболее востребованных услуг - предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, замена медицинского полиса. Кроме того, специалисты помогали ветеранам оформить и собрать документы для постановки на учет на улучшение жилищных условий, регистрацию права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом. А у одной из участниц боевых действий, проживающей в Мучкапском районе, на дому приняли документы для оформления заграничного паспорта. Через десять дней готовый паспорт ветерану доставили на дом.

Помимо оказания услуг, сотрудники многих многофункциональных центров региона поздравляли ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с 70-летним юбилеем Великой Победы, награждали юбилейными медалями и поздравительными открытками. Наиболее активно в этой акции принимали участие многофункциональные центры Инжавинского, Знаменского и Уметского районов.

Для того, чтобы принять участие в акции, ветераны Великой Отечественной войны, а также члены их семей и труженики тыла могут позвонить по телефону в многофункциональный центр своего города или района, оставить заявку по электронной почте или обратиться в МФЦ лично.

Напомним, что сейчас в регионе функционирует разветвленная сеть учреждений системы МФЦ. В едином стандарте требований к качеству предоставления услуг население 30 муниципальных образований обслуживают 24 МФЦ и 161 территориально обособленное структурное подразделение (ТОСП) на территории 156 сельсоветов с численностью более тысячи человек

16:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров