Тамбовская область получила престижную награду за развитие спорта

Почетный знак Министерства спорта Тамбовская область получила за успешную реализацию федеральной целевой программы.

Сегодня в Москве прошло всероссийское совещание, на котором обсуждались основные аспекты развития физической культуры и спорта в стране на ближайшие годы. В нем принял участие начальник регионального управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов. В ходе совещания Тамбовская область была награждена почетным знаком Министерства спорта РФ за успешную реализацию федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В этом году лауреатами престижной награды, наряду с Тамбовщиной, стали республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Саха-Якутия, Татарстан, а также Белгородская, Мурманская, Рязанская, Челябинская области.

Эти субъекты отличились в сферах строительства спортивных сооружений и вовлечения населения к занятиям физкультурой и спортом.

Отметим, что прочный фундамент строительства спортивных объектов в регионе был заложен в 2010 году. Тамбовщина вошла в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». И в 2011-2014 годах на развитие спортивной инфраструктуры регион из федерального бюджета получил 1 миллиард 630 миллионов рублей. Из бюджета Тамбовской области было выделено порядка 1 миллиарда 14 миллионов рублей. Эти средства были направлены на строительство более 40 объектов спортивной инфраструктуры.

Перечислить все эти объекты крайне сложно. Но нельзя не отметить, что, к примеру, введенные в эксплуатацию в 2014 году спортсооружения были признаны одними из лучших в России. Так, лыжный стадион, находящийся в парке «Дружба» Тамбова, участвовал во всероссийском конкурсе, проводимом Министерством спорта РФ. Он вошел в тройку лучших в номинации «Спортивный объект России». А крытый каток «Темп» (г. Мичуринск) получил премию, учрежденную Министерством спорта РФ и издательским домом «SportB2B», в номинации «Лучший ледовый дворец». Ледовая арена «В Радужном» также была удостоена высокой награды. Она стала лауреатом национальной номинации в области физической культуры и спорта.

Естественно, все новые спортобъекты не пустуют – постоянно растет число тамбовчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Сейчас их доля превышает 33 процента от общей численности населения. По этому показателю регион занимает 16 место в России.

13:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров