В Тамбовской области стартовал четвертый чемпионат профмастерства WorldSkills

В Тамбовской области стартовал четвертый чемпионат профмастерства WorldSkills

Порядка трехсот молодых профессионалов борются за звание лучших на региональном чемпионате





Традиционной выставкой компетенций профессиональных образовательных организаций и парадом участников сегодня в Доме культуры «Молодежный» поселка Строитель открылся четвертый региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills) и второй чемпионат школьников JuniorSkills. Успехов ребятам и их наставникам пожелал первый вице-губернатор Александр Ганов.

Поднять престиж рабочих профессий, повысить уровень подготовки молодых людей – такие цели преследует международное движение WorldSkills International. Четыре года назад Тамбовщина вступила в это движение. А сегодня область занимает шестое место в стране по его развитию. К слову, сейчас в составе движения WorldSkills в России 68 регионов.
Главное – заинтересовать молодых людей, увлечь их интересными современными профессиями, которые затем будут работать, обеспечивая промышленный рост региона. В этом уверен первый заместитель главы администрации области Александр Ганов. И, по его мнению, у организаторов чемпионата, педагогов это получается. Он с большим интересом осмотрел выставку компетенций профессиональных образовательных организаций.
Координатор национальной сборной «WorldSkills Russia» Юлия Панфилова подчеркнула, что хочет найти тамбовских звездочек, молодых профессионалов, которые могли бы стать высоко конкурентными соперниками на международных первенствах. В регионе, соответственно, должна вестись подготовка специалистов международного уровня. Ребятам она пожелала интересоваться новыми возможностями профобразования, добавив, что на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке труда промышленные специальности.
Еще одним гостем тамбовского чемпионата стал руководитель программы «JuniorSkills», первый заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» Виктор Пронькин. Он отметил высокий уровень профориентации тамбовских школьников.
Примечательно, что программа для школьников в возрасте от 10 до 17 лет – JuniorSkills – в движении «WorldSkills Russia» появилась год назад. Это российская инициатива. И Тамбовская область в прошлом году стала вторым участником этой программы. А в сентябре 2015-го программа JuniorSkills была включена в новую модель системы дополнительного образования детей в России.
Александр Ганов и Виктор Пронькин подписали Дорожную карту по развитию движения JuniorSkills  в рамках движения «WorldSkills Russia».
Возвращаясь к чемпионату, отметим: на его площадке встретились школьники, студенты и молодые рабочие предприятий, лучшие специалисты в различных областях, работодатели, представители органов государственной власти, экспертного сообщества, общественных организаций и другие заинтересованные стороны. В его рамках пройдет конструктивный обмен опытом и мнениями между различными субъектами рынка труда и образовательных услуг.
Сам чемпионат проводится в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, сферы обслуживания и общественного питания, информационных технологий. Он будет проходить в течение четырех дней на пяти конкурсных площадках. За право быть лучшими в своем деле будут состязаться 280 ребят по 22 компетенциям из 18 школ Тамбовской области, 19 профессиональных образовательных организаций, Мичуринского аграрного и технического университетов и 13 предприятий.
Экспертами чемпионата являются свыше 250 представителей ведущих работодателей, преподаватели университетов, мастера производственного обучения колледжей, национальные эксперты WorldSkills.
На площадках чемпионата пройдут различные мероприятия для школьников области - им помогут определиться с выбором будущей профессии. Ребята смогут принять участие в фестивале минитехнопарков, мастер-классах, работе имитационных тренажеров, дискуссионных площадках и форсайт сессиях о профессиях будущего. Кроме того, на протяжении всех дней чемпионата будет работать центр профессиональной ориентации и сопровождения деловой карьеры. Планируется участие порядка 5 тысяч школьников.
В рамках чемпионата состоится и обширная деловая программа. В частности, пройдет заседание Наблюдательного совета по модернизации системы профессионального образования в соответствии со стратегией социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года. Состоится практико-ориентированный семинар «Организационно-содержательные аспекты реализации профессионально-ориентированных программ в общеобразовательных организациях в условиях сетевого взаимодействия». Для ребят, их педагогов, работодателей и руководителей различных организаций и предприятий будут работать экспертная площадка «Независимая оценка квалификаций - как один из аспектов развития профессионального образования» и дискуссионная площадка «Проведение государственной итоговой аттестации выпускников профессиональных образовательных организаций по методике WorldSkills».
Добавим, что победители регионального чемпионата представят Тамбовскую область на отборочном чемпионате «Молодые профессионалы» Центрального Федерального округа «WorldSkills Russia», который пройдет в Ярославле.

13:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров