Александр Никитин: «Наша главная задача - борьба за каждую человеческую жизнь, и мы не пожалеем для этой цели никаких финансовых ресурсов»

Александр Никитин: «Наша главная задача - борьба за каждую человеческую жизнь, и мы не пожалеем для этой цели никаких финансовых ресурсов»

Социальный автопоезд «Забота» продолжает свою работу на территории области. Очередная сессия поездок стартует 14 марта, намечен выезд в село Энгуразово Уваровского района.



Губернатор Александр Никитин встретился с докторами, участвующими в работе социального автопоезда, и проинспектировал мобильные диагностические установки.

«Сегодня продолжается естественная убыль населения, и наш общий вклад в решение проблемы должен быть сосредоточен на диспансеризации населения, профилактике заболеваний. Это можно сделать в первую очередь в сельских населенных пунктах с помощью социального поезда «Забота», - сказал глава региона. - Наша главная задача – борьба за каждую человеческую жизнь, и мы не пожалеем для этой цели никаких финансовых ресурсов».

Автопоезд «Забота» пользуется огромной популярностью у сельчан. Им предоставляется возможность, не выезжая в Тамбов, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию в районную и областную больницы.

С социальным автопоездом приезжают именно те «узкие» специалисты, в которых в том или ином населенном пункте есть особая необходимость и которые были заявлены руководством районной больницы. В выездной бригаде врачи 12 специальностей, в том числе кардиолог, невропатолог, окулист, врач ультразвуковой диагностики, эндокринолог, хирург, терапевт. Все из Тамбова, - и только первой и высшей квалификационных категорий.

Мобильные маммограф, флюорограф, диагностический комплекс, передвижной стоматологический и рентгенологический кабинет уже готовы к работе в самых отдаленных населенных пунктах.

Ни один район области не останется без медицинского участия, а в некоторые муниципальные образования социальный автопоезд приедет повторно: всего в марте-мае 2016 года таких выездов будет 28. Причем вместе с докторами приезжают специалисты областных управлений здравоохранения и социальной защиты и семейной политики, а также регионального отделения Пенсионного фонда.

Проект стартовал в 2011 году: с тех пор социальный автопоезд «Забота» два раза в год выезжает к жителям отдаленных сельских поселений для оказания медицинской помощи. За пять лет работы социальный автопоезд совершил 230 выездов. Среди медицинских работников области есть настоящие «ветераны» автопоезда: кардиолог областной больницы Светлана Пустовалова совершила свыше 100 выездов, эндокринолог этого же учреждения Елена Григорьева – более 70.

За пять лет врачи-специалисты приняли более 80000 пациентов, количество посещений составило более 150000, проведено почти 76000 исследований. Результатом работы автопоезда «Забота» стало своевременное выявление более 6000 хронических заболеваний, в том числе 53 онкологических, почти 5000 человек получили медицинскую помощь в областных учреждениях здравоохранения.

«Сегодня деятельность автопоезда «Забота» выходит на качественно новый уровень. Расширен спектр медицинских услуг: деятельность автопоезда начиналась с докторов трех-пяти специальностей, сегодня их уже двенадцать. Колоссальная работа проведена, и она будет продолжена, - заверил Александр Никитин. - Мы готовы закупить новые виды оборудования для диагностических комплексов и лабораторий и обязательно это сделаем».

17:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров