Губернатор Александр Никитин: «Перерабатывающая промышленность – драйвер экономики региона»

Губернатор Александр Никитин: «Перерабатывающая промышленность – драйвер экономики региона»

Сегодня в Жердевке прошло выездное совещание с главами городов и районов, которое провел глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Как отметил руководитель региона, такие совещания станут традиционными, и на них будут детально обсуждаться самые важные для Тамбовщины вопросы.  
Главная тема сегодняшнего заседания - социально-экономическое развитие муниципальных образований, в том числе за счет привлечения инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса. Александр Никитин подчеркнул, что тема развития предпринимательства особенно актуальна в нынешних экономических условиях, поскольку бизнес является основой региональной экономики, создает новые рабочие места и способствует увеличению налоговой базы. Драйвером роста в экономике является перерабатывающая промышленность.  
Как рассказал губернатор, существенная помощь бизнесменам будет оказываться через региональную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства, которая создается в Тамбовской области по аналогии с федеральной корпорацией. Это позволит привлечь дополнительные средства для поддержки регионального бизнеса.
На совещании затронута проблема привлечения инвестиций в муниципалитеты. Сегодня инвестиции в территории приходят через областной уровень. Но необходима инициатива снизу. Муниципалитеты должны активнее демонстрировать свой потенциал инвесторам. Первым шагом в этом направлении являются разработанные на основе регионального инвестиционного стандарта муниципальные инвестиционные стандарты. Как подчеркнул Александр Никитин, каждый глава будет нести личную ответственность за реализацию инвестиционного плана у себя в территории.

09:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров