Тамбовские дороги стали безопаснее

Тамбовские дороги стали безопаснее

Прошлый год стал для Тамбовщины самым результативным по предотвращению дорожно-транспортных происшествий и минимизации их тяжких последствий за последнее десятилетие.



Состояние аварийности на дорогах региона и  итоги реализации в 2015 году программ по повышению безопасности дорожного движения рассмотрены сегодня на расширенном заседании областной  межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, провел которое первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов. Заседание прошло в режиме видеоконференции, благодаря чему в его работе смогли принять участие председатели комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, главы городских округов и муниципальных районов, начальники территориальных подразделений ГИБДД.
На заседании было отмечено, что прошлый год стал для Тамбовщины самым результативным по предотвращению дорожно-транспортных происшествий и минимизации их тяжких последствий за последнее десятилетие. Реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня комфорта и безопасности проезда по федеральным трассам. Реконструированы наиболее загруженные участки дорог. Так, после реконструкции в эксплуатацию введено 25 километров автодороги М6 «Каспий», на 20 километрах этой трассы продолжаются работы. Сделаны проекты на реконструкцию еще 30 километров автодороги в Мичуринском районе.
На всей протяженности федеральной дорожной сети установлена горизонтальная дорожная разметка из пластика, основное преимущество которой – долговечность.  
За год почти 2 километра дорог оборудованы новыми линиями  электроосвещения, установлено 14 светофоров, 10  информационных щитов для предупреждения водителей об опасных участках  дороги.   Кроме того, смонтировано более 40 дорожных знаков со световой импульсной индикацией, 228 световых опор, работающих от энергии солнца, и 420 светоотражающих маячков, встроенных в дорожное покрытие. Теперь улучшить визуальное восприятие дороги в темноте помогают 2000 сигнальных столбиков и  500  сигнальных флажков.
На автомобильных дорогах регионального (межмуниципального) значения светофорами оснащены 41 пешеходный переход, расположенный рядом с территориями детских учреждений, 21 пешеходный переход оборудован ограничивающими пешеходными ограждениями, 2 пешеходных перехода  - светофорами со звуковыми устройствами.
Работа велась в рамках трех областных государственных программ -    «Обеспечение безопасности населения Тамбовской области, защита его жизненно важных интересов и противодействие преступности», «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства», «Развитие здравоохранения области», а также 30 муниципальных программ. В течение года было освоено более 500 миллионов рублей. Все программные мероприятия выполнены в полном объеме.
Результатом этой работы стало значительное уменьшение числа погибших на дорогах. Снижение аварийности отмечено на всех  автодорогах области. По сравнению с 2014 годом количество ДТП и число людей, получивших ранения, сократилось на 15 процентов, число погибших  - на 19 процентов (48 человек).
На заседании были подведены итоги областного конкурса на лучшие муниципальный район и городской округ по обеспечению безопасности дорожного движения. Конкурс проходит ежегодно и в нем принимают участие все муниципальные районы и городские округа области.
Среди городских округов места распределились следующим образом: первое место - г.Уварово, второе - г.Кирсанов, третье - г.Тамбов. Победителями среди муниципальных районов стали: на первом месте - Инжавинский район, на втором – Кирсановский, на третьем - Уваровский район.



14:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров