В Тамбовской области построят 29 новых школ

В Тамбовской области построят 29 новых школ

Под председательством губернатора Александра Никитина прошло первое заседание рабочей группы, которая создана для реализации региональной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации  новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы"

Губернатор особо подчеркнул большое значение, которое сегодня придается реформам в системе образования. На недавнем Госсовете РФ, где он выступал с информацией о том, как решаются проблемы обучения в Тамбовской области, в центре внимания были задачи модернизации школьного образования, повышения качества подготовки учеников. Поэтому принятие региональной программы, заседание рабочей группы по обсуждению ее мероприятий, постановка приоритетных задач, как отметил Александр Никитин, сегодня чрезвычайно актуальны. Для повышения доступности и качества общего образования в масштабах всей страны, в соответствии с госпрограммой, должен быть организован односменный режим работы школ. Эту проблему решит строительство новых зданий, реконструкция и ремонт построенных еще в середине прошлого века, а также вывод из эксплуатации имеющих 50 процентов и более износа. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 50 миллиардов рублей.
Как отметила начальник регионального управления образования и науки Наталья Астафьева, в текущем учебном году в области насчитывается более 92 тысяч школьников. По демографическим прогнозам, их численность к 2025 году возрастет на 12 процентов. Поэтом в соответствии с программой планируется создать почти 21 тысячу новых мест в общеобразовательных организациях, к 2018 году ликвидировать третью смену обучения, а далее обеспечить стопроцентное обучение школьников в первую смену и в школах, отвечающим самым передовым требованиям педагогических стандартов. Планируется строительство 29 новых школ, 26 пристроек, реконструкция 52 объектов, 131 здание будет капитально отремонтировано.
Участникам рабочей группы были продемонстрированы слайды с проектами современных школ, классных помещений, лабораторий, библиотек, конференц-залов, оснащенных таким оборудованием, о котором сегодня еще приходится мечтать и ученикам, и учителям. Но все это достижимо, заверила Наталья Астафьева. Залог тому – четкое выполнение параметров намеченной программы, координация действий всех заинтересованных ведомств, четкое управление процессами преобразований, с опорой на собственные и федеральные ресурсы.
Подводя итоги заседания и состоявшегося в ходе него обсуждения текущих задач выполнения программы, Александр Никитин еще раз напомнил, что на Госсовете РФ Тамбовская область была отмечена как один из лучших регионов, где конструктивно решаются вопросы доступности и качества обучения. В связи с этим губернатор пожелал всем ответственным лицам сферы образования и далее укреплять такие позиции, четко понимая приоритеты современной школы.

15:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров