В Тамбовской области на госзакупках сэкономили более миллиарда рублей

Комитет государственного заказа области подвел итоги работы в прошлом году.

Ведомство провело более 7 тысяч закупок товаров и услуг на общую сумму, превышающую 9 миллиардов 200 миллионов рублей.
Прямая экономия по итогам торгов составила 1 миллиард 33 миллиона рублей. Для сравнения, в 2014 году общая сумма всех закупок превысила 9 миллиардов 700 миллионов рублей, при этом удалось сэкономить 688 миллионов рублей. По словам исполняющего обязанности председателя комитета государственного заказа области Владимира Громова, добиться более существенной экономии бюджетных средств удалось благодаря совершенствованию процедуры госзакупок.
Большинство конкурсных процедур в настоящее время проходит в виде электронных торгов. Кроме того, была проделана большая работа по повышению профессионального уровня областных заказчиков. Благодаря созданию единой контрактной системы был установлен общий порядок размещения заказов на всей территории страны, включая способы определения поставщиков и процедуру заключения государственных и муниципальных контрактов. Нововведения были призваны способствовать снижению коррупции, повысить эффективность и прозрачность госзакупок.
В ведомстве жестко отслеживают торги, связанные с закупками автомобилей и электронных гаджетов. В конце прошлого года губернатор Александр Никитин ограничил бюджетные траты должных лиц, подписав постановление об определении максимальной стоимости отдельных видов товаров и услуг. Так, например, областные руководители не смогут теперь приобретать за счет бюджета автомобили стоимостью более 1,5 миллиона рублей, а также смартфоны дороже 15 тысяч рублей.
На протяжении нескольких лет Тамбовская область в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» входит в число субъектов Российской Федерации с «высокой прозрачностью» и занимает по этому показателю лидирующие позиции в Центральном федеральном округе. Наш регион смог сохранить высокие позиции в данном рейтинге и по итогам работы в прошлом году.

16:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров