Бюджет Тамбовской области сохраняет социальную направленность

Бюджет Тамбовской области сохраняет социальную направленность

Тамбовская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по темпам роста налоговых и неналоговых доходов.

Глава региона Александр Никитин в ходе планерки отметил, что итоги исполнения бюджета в регионе в 2015 году свидетельствуют о высоком уровне работы финансистов и всех, кто связан с выполнением задач по наполнению областной казны. Тамбовская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по темпам роста налоговых и неналоговых доходов.
По информации исполняющего обязанности заместителя главы администрации области, начальника регионального финансового управления Дмитрия Зубкова, доходы консолидированного бюджета области за 2015 год составили свыше 48 миллиардов 751 миллиона рублей. Поступления налоговых и неналоговых доходов достигли суммы 28 миллиардов 909 миллионов рублей. Вместе с тем, как отмечалось на планерке, по объему их поступлений в расчете на одного жителя наш регион не первенствует. Поэтому поднимался вопрос о возобновлении работы мобильной рабочей группы в составе сотрудников прокуратуры, налоговых органов, госинспекции труда, Пенсионного фонда, профильных управлений, деятельность которой смогла бы изменить существующую ситуацию.
Александр Никитин, в свою очередь, констатировал, что задача по увеличению доходов бюджетов разных уровней касается всех. И работа должна быть активизирована и должна принять системный характер. Он также подчеркнул, что бюджет остается социально направленным. Только за 2015 год на социально значимые расходы было направлено свыше 10 миллиардов рублей. В совокупности с заработной платой эти расходы составили почти 49 процентов в общем объеме расходов консолидированного бюджета Тамбовской области.
Все социальные обязательства будут по-прежнему исполняться, несмотря на экономические трудности. Причем эффективность расходования бюджетных средств напрямую связана с осуществлением адресной помощи и контроля. Кроме того, как подчеркнул губернатор, бюджет сохраняет свою роль в качестве одного из основных инструментов экономического развития Тамбовщины.

16:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров