1636 тамбовских школьников примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады

Уже в среду, 13 января, на Тамбовщине стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Более полутора тысяч умников и умниц проверят свои знания по 21 учебному предмету.

В этом году наибольшее количество участников олимпиады заявлено по физической культуре, биологии, литературе, истории, английскому языку и обществознанию.
Олимпиады пройдут по английскому, французскому, немецкому и русскому языкам, астрономии, искусству, географии, физике, биологии, истории, основам безопасности жизнедеятельности, обществознанию, литературе, праву, химии, физической культуре, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, математике, экологии, технологии и экономике.
В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников примут участие ребята, которые лучше всего проявили себя на муниципальном этапе, набрав необходимое количество баллов, установленное организатором регионального этапа по каждому общеобразовательному предмету и классу.
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников пройдет на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета, Центра технологического образования. Его организатором выступает управление образования и науки области.
Для обеспечения объективности результатов задания специально разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету. При проведении олимпиад в аудиториях будут присутствовать общественные наблюдатели. Рейтинг победителей и призеров, сами олимпиадные работы победителей и призеров будут публиковаться на официальном сайте управления образования и науки, а рассмотрение апелляции будет проходить с использованием средств видеофиксации.
Кроме того, правила проведения олимпиады запрещают участникам использовать средства мобильной связи при выполнении олимпиадных заданий. Членами жюри являются представители высших учебных заведений, расположенных на территории области, а также Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
Напомним, что победа в олимпиаде поощряется при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. По решению ВУЗа или ССУЗа, победители олимпиады могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по профильному предмету, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой или профессиональной направленности, а также на усмотрение образовательной организации могут быть зачислены без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.
Этим правом ежегодно пользуются талантливые школьники региона, которые по результатам всероссийской олимпиады становятся студентами таких престижных ВУЗов страны как МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, МФТИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Высшей школы экономики и многих других.

11:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров