В Тамбовской области завершена программа капремонта многоквартирных домов

По оперативной информации Фонда капитального ремонта Тамбовской области, по состоянию на 30 декабря отремонтированы 156 многоквартирных домов, включенных в программу текущего года.

Условия проживания улучшили более 13 тысяч человек.
В области не первый год успешно выполняется программа капитального ремонта многоквартирных домов. За это время обновлены, утеплены сотни фасадов. Отремонтировано огромное количество кровель. В домах установлены приборы учета, современные инженерные коммуникации.
В 2015 году программа капитального ремонта многоквартирных домов реализовывалась в двадцати муниципалитетах региона. В частности, 45 домов было отремонтировано в Тамбове, 28 – в Мичуринске, 27 – в Рассказово. Это лидеры по объему ремонта текущего года. В целом, по области «новую жизнь» получили 156 домов.
Что касается самых востребованных видов работ, то здесь безусловная пальма первенства принадлежит работам по ремонту крыши, в том числе переустройству. Такой ремонт выполнялся практически во всех муниципалитетах. На втором месте по востребованности – работы по утеплению и ремонту фасадов.
Если говорить о финансовой составляющей программы капремонта, то из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в этом году Тамбовская область получила около 9 миллионов рублей. В порядке софинансирования регион добавил свыше 462 миллионов рублей. Из них 30 миллионов рублей выделены из бюджета Тамбовской области. Остальные – средства собственников жилья. Кстати, размер минимального взноса на капремонт в нашем регионе один из самых низких в ЦФО.
Контроль за качеством выполненных работ в этом году заметно усилился. На все обращения по качеству проведенных работ специалисты оперативно реагируют. Стоит отметить, что Фонд капитального ремонта Тамбовской области активно сотрудничает с Общественной палатой области, Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию», Общественным советом по вопросам ЖКХ области. Активная позиция общественности в этом вопросе помогает специалистам более прозрачно и честно оценить качество проведенных работ. Кроме того, увеличился и гарантийный срок работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Теперь он составляет 5 лет.
Несмотря на ряд трудностей, возникающих в некоторых муниципалитетах при реализации программы, отношение граждан к капитальному ремонту заметно меняется. Одним из основных показателей является собираемость сборов. В нашем регионе процент сборов по строке «Взносы на капитальный ремонт» в 2015 году составил 87 процентов, что выше среднего по ЦФО - 72,5 процента. Это один из главных критериев оценки доверия людей.

10:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров