Ректоры тамбовских вузов поддерживают идеи Александра Никитина, высказанные на Госсовете

Ректоры тамбовских вузов поддерживают идеи Александра Никитина, высказанные на Госсовете

Идеи губернатора нашли отражение в комментариях и словах поддержки ректоров тамбовских вузов.



Глава администрации области Александр Никитин выступил с докладом на заседании Государственного совета России, состоявшемся в Кремле под председательством Владимира Путина и посвященном вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации. Идеи губернатора нашли отражение в комментариях и словах поддержки ректоров тамбовских вузов.
Александр Никитин выделил два, на его взгляд, наиболее актуальных направления в развитии системы общего образования и поделился региональным опытом. Первое: школа должна взять на себя ответственность за выбор каждым молодым человеком своей профессии, и второе: нужно создавать новые модели образовательных организаций – современных и экономически обоснованных.
«Открывая в школах колледж-классы и университетские классы, мы позволяем выпускнику иметь не только аттестат о среднем образовании, но и свидетельство о профессиональной подготовке по рабочим профессиям», – подчеркнул в своем выступлении губернатор. На этой мысли главы региона акцентировал особое внимание избранный ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов: «После окончания такого среднего общеобразовательного заведения молодой человек, если он захочет продолжить свое последующее обучение в системе высшей школы, сможет сделать более осознанный выбор в пользу той или иной специальности. А это означает, что количество молодых людей, которые после окончания вуза станут работать по выбранной специальности, серьезно увеличится».
Разделяет и поддерживает мнение главы администрации области Александра Никитина о том, что школа должна взять на себя ответственность за выбор каждым молодым человеком своей профессии, и ректор ТГТУ Михаил Краснянский. «Действительно, в нашей области есть талантливые ребята, которые интересуются вопросами самой передовой науки. Таких мы будем искать и привлекать в технический университет. Свидетельства о профессиональной подготовке, полученные юными тамбовчанами вместе с аттестатом о среднем образовании, при поступлении в вуз только приветствуются, - отметил Михаил Николаевич. - Комментируя выступление нашего губернатора, подчеркну важность того, что будут углубляться программы инженерно-технологического профиля и молодежного инновационного творчества, внедряться модели крупных образовательных кампусов, построенные по принципу школ-ступеней. Мы очень хотим, чтобы в ТГТУ обучались ребята, которые смогут в дальнейшем принести пользу нашему родному краю».
Ректор Мичуринского государственного аграрного университета Вадим Бабушкин тоже отметил актуальность выступления губернатора: «Мичуринский ГАУ тесно взаимодействует с представителями аграрного бизнеса: при поддержке сельхозпроизводителей в университете создаются специализированные аудитории по различным направлениям подготовки, оснащенные узлами техники, сельхозмашинами и прочим оборудованием. У наших студентов появилась возможность изучать современную сельскохозяйственную технику не только в поле, но и непосредственно в аудитории. Академический класс стал мощнейшим инструментом учебного процесса, который позволяет сделать его более интенсивным, интерактивным, творческим. Студенты университета регулярно выезжают на экскурсии в производственные цеха, в поля, на заводы. Мичуринский ГАУ радушно принимает представителей аграрного сектора в стенах вуза, организует встречи с потенциальными работодателями».
Идеи губернатора поддержал и директор Тамбовского филиала РАНХиГС Алексей Ильин: «Главным направлением сотрудничества между вузами и школами является создание специальных классов на базе высших учебных заведений, в которых, кроме навыков и знаний, учащиеся смогут получить представление о будущей профессии. Нельзя забывать о профориентационной работе со школьниками. Причем, она не должна быть формальностью. Искать новые пути взаимодействия вузы и школы должны совместно».

11:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров