В Тамбовской области выпустили «Календарь событий-2016»

В Тамбовской области выпустили «Календарь событий-2016»

В Тамбовской области в помощь путешественникам выпущен событийный календарь 2016 года.







Каждый год в Тамбовской области проходят десятки крупных мероприятий, привлекающих туристов из разных уголков страны. Событийный туризм - путешествия, приуроченные к каким-либо событиям, сегодня можно назвать одним из самых популярных видов туризма. В Тамбовской области в помощь путешественникам выпущен событийный календарь 2016 года.

Календарь размещен на Информационно-туристическом портале Тамбовской области. В нем не только отмечены главные события, которые будут проходить в регионе, но и содержится полная информация о них и контакты организаторов. Особенность событийного туризма в регионе – его разноплановость. В календарь вошли не только известные тамбовские фестивали, но и необычные акции, праздники, спортивные мероприятия.

Итак, начинается 2016 год с новогодних гуляний в областном центре. На две недели город погрузится в атмосферу праздника: на главных городских площадках будут сверкать огнями елки, работать катки, пройдет множество спортивных и развлекательных акций. С 1 по 20 января на новогодние праздники гостей ждет и знаменитая «Ивановка». В музее-усадьбе Сергея Рахманинова традиционно в эти дни пройдут разнообразные конкурсы, игры, концерты, выставки и необычные соревнования.

Рождество отмечено в календаре фольклорным праздником «Святочные вечёрки», который пройдет в Культурно-досуговом центре Инжавино. А в Тамбове ценителей изобразительного искусства пригласит на фестиваль «Рождественские встречи» областная картинная галерея.

Февраль начнется с презентации в областном центре экспозиции знаменитой Воронцовской коллекции живописных произведений, собранных графами Воронцовыми в XVIII-XIX веках в родовом имении «Воронцовское» Тамбовской губернии. Еще одно интересное событие февраля – ночная лыжная гонка, которая пройдет в парке Дружба накануне Дня святого Валентина. Предполагается, что в забеге примут участие около 250 лыжников. Завершится гонка ярким романтическим флэш-мобом.

В марте в городах и районах области будут отмечать широкую Масленицу. В дни проводов зимы в населенных пунктах пройдут праздничные торжества с народными гуляниями, ярмарками, концертами и традиционными русскими угощениями.

Самое главное событие марта – Международный музыкальный фестиваль имени Сергея Рахманинова. В 2016 году фестиваль отметит юбилей, он пройдет в 35 раз и вновь соберет в Тамбове музыкантов с мировыми именами.

А любителей кино в марте порадует фестиваль «Свет лучезарного ангела». Лучшие фильмы-победители очередного столичного кинофорума будут вновь представлены тамбовским зрителям.

Апрель начнется с масштабной акции «Библионочь». Все книгохранилища области распахнут свои двери для поздних посетителей. Читателей ждут видеопоказы, встречи с писателями, викторины, мастер-классы.

Далее - красочное шоу в честь открытия фонтанов в Усадьбе Асеевых. Живая музыка, танцы, мелодии воды сделают этот праздник ярким и торжественным.

В апреле-мае в городском Парке культуры пройдет фестиваль цветов, на котором будут представлены несколько тысяч живых растений. Организаторы отмечают, что по разнообразию сортов Тамбов в эти дни сможет соперничать с ботаническим садом.

Главное событие весны для всех любителей театра – Х Международный театральный фестиваль имени Н.Х.Рыбакова. Первый в России актерский фестиваль, где столичные критики оценивают мастерство артиста. На тамбовской сцене выступят лучшие театральные коллективы со всей России, а откроет фестиваль известный московский театр.

Еще один фестиваль – «Сиреневая ночь» - пройдет в мае в усадьбе Сергея Рахманинова. Как обычно, музыка зазвучит в Ивановке после захода солнца, зрители будут сидеть в цветущем саду, а сценой послужит терраса усадьбы.

Яркие впечатления последний месяц весны подарит любителям спорта. На тамбовском ипподроме большой шоу-программой откроется беговой сезон. Еще одни зрелищные соревнования пройдут в Мичуринском районе. Гонщики из всех регионов ЦФО съедутся на Чемпионат по мотокроссу. А после здесь пройдут Всероссийские соревнования по маунтинбайку.

22 мая тысячи паломников съедутся в село Мамонтово Сосновского района на традиционное празднование Дня памяти святителя Николая Чудотворца.

28 мая-1 июня – в Уварово снова зазвучит «Кадетская симфония». Это фестиваль, на котором выступают самые талантливые воспитанники кадетских корпусов не только России, но и других стран.

Завершится май зрелищным авиашоу. Авиационный праздник пройдет 28 мая. В небе над Тамбовом «Соколы России» продемонстрируют фигуры высшего пилотажа, присоединятся к ним и самолеты дальней авиации из других регионов.

Много ярких событий подарит тамбовчанам и гостям Тамбовщины лето 2016 года. 10-11 июня состоится Международный фестиваль духовых оркестров имени В.Агапкина. В Парке культуры снова пройдет фестиваль Красок Холи, на котором все желающие обливаются подкрашенной водой и посыпают друг друга разноцветными порошками из целебных трав. Любителей альтернативной музыки вновь соберет фестиваль «Рок над Цной». В Мичуринском районе 12 июня будут отмечать Праздник русского сарафана. А Котовск станет центром самовыражения талантливой молодежи - здесь пройдет фестиваль «Лесная акустика». Еще один популярный и любимый многими фестиваль «Песни над Цной» состоится в августе. Лучшие хоровые коллективы вместе со зрителями будут исполнять известные песни на берегу реки на Набережной. В Парке культуры раскинется Арт-базар, а в Музее-усадьбе А.Герасимова будут отмечать 135-летия со дня рождения художника.

В конце августа в регионе во второй раз прогремит Рок-фестиваль «Чернозем» - одно из крупнейших массовых мероприятий центрального Черноземья с участием легендарных групп ждут тысячи фанатов этой музыки.

27-28 августа туристы съедутся в Атманов Угол Сосновского района, где состоятся традиционные игры «Атмановские кулачки» - еще одно событие, ставшее туристическим брендом региона.

Осень порадует садоводов – специалистов и любителей, приехавших в Мичуринск. Лучшие селекционные достижения будут продемонстрированы на Всероссийской выставке «День садовода». Кроме того, в наукограде в сентябре пройдет фестиваль Мичуринского яблока, в программе которого запланированы единственные в России гонки на сельхозтехнике, яблочный флеш-моб, мастер-класс парикмахеров и флористов с использованием главного бренда Мичуринска и много других необычных акций.

27 сентября большой праздник пройдет в главном музейном комплексе региона. Усадьба Асеева отметит день рождения. А столица вязания – Рассказово приглашает в сентябре на Праздник носка.

Главное событие осени состоится 15-16 октября. В эти дни в Тамбове будет проходить Международная Покровская ярмарка. Сотни участников из разных регионов России и других стран представят свою продукцию. Покупателей, как всегда, ждет множество развлечений и, конечно же, Праздник тамбовской картошки.

4 ноября, в День народного единства в музеях области пойдет «Ночь искусств», а в Мучкапском районе – Международный марафон «Мучкап - Шапкино, Любо!».

А в декабре туристам и жителям региона снова предложат на выбор несколько новогодних маршрутов по основным достопримечательностям области с экскурсиями, праздничными развлечениями и угощениями.

Полный список мероприятий, которые пройдут в нашем регионе в наступающем году, можно найти на Информационно-туристическом портале Тамбовской области в разделе "Календарь событий - 2016" верхнего меню.



11:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров