Тамбовская область - безусловный лидер в России по повышению инвестиционной привлекательности за 20 лет

Тамбовская область - безусловный лидер в России по повышению инвестиционной привлекательности за 20 лет

Сегодня в Москве проходит XIII региональный инвестиционный конгресс "Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы". Тамбовская область получила здесь высокие награды.



Организатором форума выступило рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») - крупнейшее в России международное рейтинговое агентство. В работе конгресса принимают участие представители более 50 региональных администраций, а также руководители профильных федеральных министерств России, институтов развития, российских и иностранных инвесторов, бизнес-объединений и финансовых организаций. Делегацию Тамбовской области возглавляет первый заместитель главы администрации области Александр Ганов.
Организаторы позиционируют лучшие практики привлечения инвестиций в условиях кризиса, содействуют улучшению инвестиционного климата в регионах России через обмен опытом и координацию действий региональной, федеральной власти и инвесторов.
В рамках конгресса состоялась церемония награждения регионов – лидеров инвестиционной привлекательности.
Тамбовская область признана безусловным лидером в России по повышению комплексной инвестиционной привлекательности за 20 лет. Кроме того, наш регион занял третье место в номинации «Минимальный риск инвестирования».
Отметим, что снижению инвестиционных рисков в регионе способствует проводимая администрацией области работа по улучшению инвестиционного климата и выстраивание прозрачной системы взаимодействия с бизнесом.
- Добиться ещё более впечатляющих результатов область сможет, внедрив ряд организационных инноваций в сфере управления. Разработан новый регламент сопровождения инвестиционных проектов, направленный на консолидацию инвестиционного поля и унификацию инвестиционного процесса. Ведётся работа по внедрению принципов проектного управления в органах власти региона. Важным инструментом является цепочка взаимодействия регионального Фонда содействию кредитованию малого и среднего предпринимательства и «Федеральной корпорации по развитию МСП». Она позволяет многократно увеличивать обеспечение коммерческих кредитов для целей производства, - отметил в своем выступлении на конгрессе первый вице-губернатор Александр Ганов.
Кроме того, в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов отмечено, что Тамбовская область в числе немногих регионов показывает высокие показатели развития в агропромышленном комплексе. Так, за январь-октябрь текущего года рост физических объемов сельхозпроизводства на Тамбовщине превысил среднероссийский уровень.
- Сектор АПК, как исторически привлекательный благодаря плодородным чернозёмным почвам, не испытывает недостатка в инвестициях, в том числе от крупных агропромышленных холдингов, - считает Александр Ганов, - Драйвером развития экономики региона могла бы стать отрасль глубокой переработки продукции сельскохозяйственного производства. Область должна отталкиваться от наличия своих базовых ресурсов и создавать цепочки добавленной стоимости. Уже сейчас запущены новые предприятия по переработке зерна на ферменты, модифицированные крахмалы. Наша задача – направлять меньше продукции растениеводства непосредственно на продажу и больше перерабатывать. Сегодня мы располагаем рядом инвестиционных предложений о размещении выгодных производств в сфере переработки.
Отметим также, что Тамбовская область занимает 4 место по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России в 2015 году. А на днях Тамбовщина получила Международную премию "Инвестиционный Ангел" за вклад в улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации".

15:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров