Губернатор Александр Никитин: «Президент страны определил импортозамещение как ключевой вопрос суверенитета страны»

Сегодня глава администрации Тамбовской области Александр Никитин присутствовал в Георгиевском зале Кремля на оглашении ежегодного послания Президента Федеральному собранию.

Он считает это послание стратегическим документом для страны. В своих первых впечатлениях о выступлении Владимира Путина губернатор сделал акцент на теме импортозамещения.
- В сегодняшнем послании президента для нас прозвучало главное — курс на импортозамещение дает ощутимые результаты. На этом этапе нам нужны устойчивые правила игры. Сейчас инвесторы, в том числе и иностранные инвесторы, готовы вкладывать в аграрный сектор российской экономики. Среди регионов существует конкуренция за привлечение инвесторов, и наша область ее выигрывает. В Национальном инвестиционном рейтинге мы — на четвертом месте.
Наш регион в последние годы активно работает по теме импортозамещения в сфере продовольствия. По многим видам продукции область полностью обеспечивает свои потребности и потребности других регионов России. Построены крупные предприятия в сфере АПК и сегодня в стадии строительства еще 15 серьезных инвестиционных проектов общей стоимостью более 45 миллиардов рублей. Причем большинство из них вошло в государственный реестр приоритетных проектов. Это означает, что инвесторы будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций в части имущества, создаваемого или приобретаемого в рамках проекта. Кроме того, инфраструктурное обеспечение данных инвестиционных площадок будет реализовано как за счет средств бюджета области, так и с применением перспективных механизмов государственно-частного партнерства.
Новые производства интересны не только с точки зрения решения проблемы продовольственной безопасности, но и с точки зрения занятости, увеличения доходов в бюджет.
Если говорить о самых больших проектах, то могу назвать проект текущего года - «Тамбовский бекон», проект будущего года - «Тамбовская идейка» (совместное с Испанией предприятие), перспективный проект — крупнейший в Европе мукомольный комбинат по переработке 1300 тонн зерна в сутки.
В унисон с федеральными инициативами на региональном уровне планируются к реализации новые подпрограммы по развитию молочного скотоводства, овощеводства, семенного картофелеводства, племенного дела, селекции и семеноводства, а также по созданию сети оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания.
Сегодня в послании президента я услышал о поддержке несырьевых и высокотехнологичных отраслей. Это именно тот курс, который мы выбрали для развития нашей городской экономики.

16:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров