В Тамбове всероссийская конференция по проблемам социального сиротства

В Тамбове всероссийская конференция по проблемам социального сиротства

В Тамбовском областном специализированном доме ребенка реализуется проект «Семья – формула счастья».

В рамках него накануне, 26 ноября, прошла всероссийская научно-практическая конференция «Шаг навстречу», посвященная актуальным проблемам социального сиротства.
Гармонизация детско-родительских отношений, современные семьесберегающие технологии и межведомственное взаимодействие по проблемам профилактики социального сиротства. Эти и многие другие актуальные вопросы обсуждали специалисты Самарского, Санкт-Петербургского, Воронежского и Тамбовского специализированных домов ребенка. Они, а также представители учреждений здравоохранения и образования представляли практический опыт работы по профилактике социального сиротства.
По итогам всероссийской научно-практической конференции «Шаг навстречу» при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации был выпущен сборник статей, включающий в себя инновационный опыт работы по профилактике социального сиротства.
Напомним, что проект «Семья – формула счастья» Тамбовского областного специализированного дома ребенка стал одним из победителей конкурсного отбора инновационных социальных проектов поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2015 году. На его реализацию Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделил грант в размере 1,13 миллиона рублей.
В доме ребенка воспитываются дети от рождения до 4-х лет. Здесь оказывается медицинская, педагогическая и социальная помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В учреждении около 40 процентов ребят с ограниченными возможностями здоровья. Дом ребенка рассчитан на 60 детей.
По словам директора Тамбовского областного специализированного дома ребенка Галины Головлевой, проект «Семья – формула счастья» рассчитан на работу с семьями, которые временно размещают детей в учреждении. Семья может воспользоваться этим в связи с трудной жизненной ситуацией, отъездом, по медицинским показаниям родителей или детей. В учреждении ребенок может находиться не больше одного года. Но при этом родители обязательно должны навещать его, общаться с ним.
В рамках реализации проекта в доме ребенка создано специальное отделение по работе с такими семьями. Здесь семьи, временно разместившие детей в учреждении, смогут получить консультацию разных специалистов. Кроме того, им помогут в оформлении документов, выслушают, дадут совет, ответят на все возникающие вопросы. На базе нового отделения проводятся обучающие семинары, мастер-классы и многие другие мероприятия.
Кроме того, средства гранта будут направлены на обучение сотрудников новым технологиям работы с семьями, а также на укрепление материальной базы учреждения.
Добавим, что грант предоставлен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на период с 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2016 года.

09:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров